Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс»» Добавлен: 10.07.13 17:37

Основное название: ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс»
Другие названия: Кока-Кола Coca-Cola
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Сайт:
Телефоны: 250 95 12
Эл. почта: [email protected]
Страна: Казахстан
Адрес: Казахстан, г. Алматы
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 1,00/5,0

Просмотры: 2284
Всего отзывов: 2
Описание деятельности:
"Фабрика счастья" производство прохладительных напитков газированных и не
Автор: Инженер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер по ремонту и обслуживанию производственного оборудования
Дата начала работы: Июнь 2011 г.
Дата увольнения: Февраль 2012 г.
Стартовая зарплата: $800
Финальная зарплата: $1000
Полезность отзыва: 4 - 2 = +2
Всего комментариев: 6

Положительные стороны компании

Фабрика счастья ТОО СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс»

Производство

"В концлагере, выжил один заключенный, который утром брал бревно и переносил его с места на место до вечера, и так каждый день... "
из разговора с инженером производственником Coca-Colla

Фабрика счастья.
Часто встречаются такие вакансии этой фабрики как: Инженер по ремонту и обслуживанию производственного оборудования цеха такого-то. Вакансии датированны 2010\11\13 годами. Иногда они исчезают, но появляются вновь. Лично я проработал на этой должности полгода, после успешного испытательного срока. Познакомился со многими интерсными сторонами негативными и положительными и самой позиции и фабрики в целом. Должность подразумевает знать текущее состояние дел на любом уровне и всегда! Это отличный способ развить и натренировать в себе исключительную организованность, навыки одновременного выполнения кучи дел без ошибок, а так же совершенствовать память и интуицию, бросая одно дело, браться за другое, заставлять группы бездельников шевелиться, терпеть унижения от начальства, и уметь огрызаться ему же в ответ, терять слух и наживать язву. Я объективен, простите если кому-то это неприятно. Хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями с теми, кому еще предстоит испробовать колу с конвеера :)
Сама производственная "Фабрика счастья" находится в 20 км от Алматы и имеет общий забор обвитый колючей проволокой с пивной фабрикой Эфес. Обе возведены на одном подземном источнике. На ул.Гоголя сидят лишь финансисты с продавцами, да администрация. Владельцы турки. Отношение у них хозяйское. То есть они хозяева а вы их собственность. Чем меньше вам платить, тем лучше. А если собственность просит больше , лучше новую не брать, лучше еще и кого-то сократить. В итоге, один тянет тройную лямку за ту же з\п. Отдаленность от города и оторванность от иных близлежащих насленных пунктов, полная автономность, гарантированная охраной, с тюремной иерархией и замашками, предполагает варение, бурление коллектива в собственном соку годами. Охрана бесцеремонно шмонает ваши карманы или сумку не только на входе, но да же по пути в туалет, если заподозрит в вас воришку. Если у вас нашли спрятанное запрещенное, то вас уволят (расстреляют) без суда и следствия. Что бы разбавить эту закоренелую унылость на производстве, прививают ежеквартальные сабантуи. Инженер по ТБ, секретарши и кадровики выступая в роли массовиков затейников, явно в добровольно-принудительном порядке, что нисказанно написано на их лицах, за час до конца работы, театрально выдают производственникам порции напитков в столовой. Напитки официально запрещено употреблять на рабочем месте и от вида, которых уже и так воротит. Усталые рабы не знают, то ли плестись на это шоу после смены, то ли на автобус, успеть заранее занять заветное сидячее место. Навреное единственное разнообразие раз в три месяца мероприятие - испить то, что призводишь и то, что явилось запретным плодом, так как не разрешают пить в рабочее время.

Собеседование.

Особенно беседовать с вами некому, да и нехватка спецов, заставляет опасаться отпугнуть хоть каких-то претендентов. Сначала отдел кадров на производстве, прощупав поверхностно, безразлично вручает вас вниз - технарям. Технари фабрики - это еще не самый низший уровень. Можно гордиться :) Постоянный завал делами, стресс, ругань, неуспеваемость, нервозность... и т.д. всем этим начинает вееть от проверяющих тебя. Проверяющие это начальники производств. Их трое. Каждый отвечает за 2 линии.
Линии:
1- горячий розлив PET
2 - тетрапак
3 - баночная колла CAN
4 и 5 - пласиковые коллы

К каждой линии цеха водоподготовки, компрессорные, охладители и т.д. это автоматизированные сложные управляемые процессы
Проверки простые: прочитать электрическую или технологическую схему, назвать компоненты гирдавлики, с помощью съемника например снять подшипник, опознать муфту и рассказать принцип её действия, различия болтов, гаек и винтиков, прокладок между собой, масел и хладогентов, пару фраз брякнуть на английском (Шекспира цитировать не обязательно) или прочесть абзац документации из тех.руководства на том же языке. На большее время не хватит, но в общем картинка о вашей компетентности представится.
Однако при всем при этом, у вас складывается впечатление о простом характере работы: Вам делать собственно ничего не придется, только следить за мастерами цехов, что бы те вовремя выполняли тех.обслуживание (расписались в ведомостях) и заказывать запчасти, если разве что-то сломается. А в остальном, бригады механиков,электриков, КИПовцы сделают все, как те двое из ларца. Мало того,вас привезут утром на работу, в обед накормят и в 5 вечера, вы уже поедите домой. Не работа а сказка :) ... да, к стати, на ваше место есть еще трое, так что поторопитесь с решением и как заклинание повторяйте каждый раз перд сном. Я работаю в иностранной компании...
Реальность жестоко отрезвляет, на второй неделе работы. Действительность немного мрачнее чем в грезах, нарисованных ими и вами.

Отрицательные стороны компании

Компания турецкая. Вы для них - всего лишь, местный раб (абориген), с ограниченными правами. Медстраховка ваша минимальна, только потому что ее наличие требует контролирующий гос.орган. Качество интересует только вас. Соц пакет мизерный, продвижения по карьере и з\п - это вообще призрачные мечты всех уровней. Достаточно обратить внимание на элементарные вещи, нужные каждому человеку, при любой должности наемной работы.
Условия, Еда, Транспорт, Туалет.

1) Условия. Легко затеряться в закаулках цехов. Предусмотрен телефон что бы не слишком "затериваться" Шумно на столько, что потеря слуха это неотъемлемый сопутсвующий результат. Беруши не помогут, как глубоко и сколько не пихать их в уши. По этому телефон не слышно, если вы в цехах.

1) Доставка на работу - не факт что в тесном микроавтобусе вам будет гарантированно свободное место. 4 часто ломающихся и опаздывающих по этому, сарая на колесах - частные микроавтобусы начала 90-х из разных концов города по строго проложенным маршрутам, свозят персонал к

проходным, как на голгофу к 7:30 утра. Настроение у всех всегда хмурое. Кто то вернулся из отпуска, кто то вышел в доп.смену (что чаще всего), водителя мало волнует кол-во народа там в салоне. Стоять час в три погибели и хвататься за воздух что бы не упасть обыденное занятие перед рабочим днем. Можно конечно,выпрямиться, просунув голову в люк и там глотать загородную дорожную пыль. Доставка с работы домой в 17-30 можно даже с заслуженным комфортом проехаться - в сидячем положении :) обратно уже 1.5- 2 часа в пути (час-пик, знаете ли) желательно занять место за полчаса до выезда. Т.е. в 17-00 уже сидеть в салоне и оберегать тепленькое местечко под своей заднцей, что бы чужие задницы не дай бог не сели. За эти два часа сидячее место деревенеет так, что становится верхом блаженства выскачить вон! где-то на светофоре из этой переполненной бочки с селедкой. Микроавтобусы далеко не люкс - полусгнившие частные развалины, которые раскаливаются в жару, протекают в дождь и промерзают до льда изнутри зимой. К тому же, удобство доставки сводится к нолю, если в шесть утра вы уже должны ждать автобус на остановке и только к семи вечера в лучшем случае вернуться домой!
2) Столовая - карточная система. Обед привозной, для ночных смен, то что осталось после дневного обеда. Если вы не успели в первых рядах очереди, то не факт, что вообще пообедаете сегодня. По мере продвижения очереди, выбор уменьшается, по этому те что в хвосте, хлебают коллу). Столовая маленькая и не спасает эту маленькую столовую ни даже разделение времени по цехам ни по должностям. Магазинов в округе нет. Итог один - хлебать коллу.
3) Туалет - их всего три на весь завод! по два унитаза в каждом. Был еще один рядом с раздевалкой, но он закрыт на вечный ремонт.
Первый элитный для топ менеджеров,гостей и директора по пр-ву (логисты, финансисты,сисадмины,снабженцы, и т.д.), на втором этаже рядом с кухней
Второй для карщиков и грузчиков, практически на перроне. Полная антисанитанрия! Допотопные канавы на которых всегда кто-то сидит и срет! Дальше станет ясно почему :) и без рукомойников. Третий и он же единственный в цеху для сотни производственников (наладчики, операторы, лаборанты, инженеры) постоянно переполнен, напоминают очереди в столовую. По этому, малую нужду справляют ВСЕ на рабочем месте :) как бы незаметно.. дренажи, канавы и стоки вдоль и поперек по всему цеху. Да и луж, непонятного происхождения, но намного опаснее чем чья то гадкая моча и без того хватает (масла, растворы, кислоты, пена...) Громоздкость и закрытость лабиринтов линий оборудования, скрывает любые неприглядные действия от глаз наблюдателей. Унитазы завода остаются, приеущественно для больших нужд, что часто и приводит к их засорению. Есть одна особенность, когда многие операторы, особенно новички, по наивности своих детских мечт, попасть на какую-нибудь шоколадную фабрику и нажраться этого самого до самого пуза, на всю оставшуюся жизнь... безропотно хватают с конвеерной ленты "свежайшую" коллу или соки.. На ходу каких-то пару глотков живительной влаги и через каких-то 20 минут уже корчится на унитазе в фонтанах поноса. Все просто - употреблять напитки счастья, можно только спустя несколько часов спустя, когда химия переходит из активной фазы в пассивную и не так резко отравляет ваш организм. По этому, вы не увидите, как кто то из персонала распивает на рабочем месте продукцию. Не хочется рисковать обделаться в очереди, так и не добежав до заветного унитаза. За то, эту хрустальную мечту детства воплотили и превратили в привелегию для второго туалета :) в котором не шибко обделенные интеллектом одни грузчики гадят, пока другие продолжают грузить злосчастную коллу, не настолько безразличных к халяве, что бы учиться на своих или чужих ошибках. Так и работают, пока одни грузят палеты напитков в вагоны, другие отсиживаются на унитазах от этих самых напитков и засирают их поносом.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 1/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 1/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5