Отзыв о работодателе «"Аэродромдорстрой"» Добавлен: 03.04.09 16:53

Основное название: "Аэродромдорстрой"
Другие названия: MDS-Group, ARDS, ADSA, НТП
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: (495) 745-72-10 (1190)
Эл. почта: "Аэродромдорстрой"

Недавний ребрендинг ЗАО "Аэродромдорстрой" в ЗАО "МДС-групп" проведен для улуч
Дата начала работы: 2006 г.
Дата увольнения: 2006 г.

Не указаны

Основной источник финансирования «Аэродромдорстроя» - бюджет Тюменской области и бюджет программы «Сотрудничество» которую финансируют Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа.
Грабеж идет на двух уровнях. На первом заказчик Управление автомобильных дорог области в лице Закиева и подрядчик «Аэродромдорстрой» в лице Солодовникова по договоренности между собой завышают стоимость всех без исключения работ. Средняя величина завышения – 15 процентов. Второй уровень расхищения денег и материальных ценностей - производственный отдел «Аэродромдорстроя». На этом уровне удается на каждом километре построенной дороги выудить из бюджета еще 10 процентов. В итоге от суммы финансирования присваивается примерно 25 процентов.
Переходим к суммам. Только для Тюмени в 2006 году на проведение дорожных работ выделено 4 миллиарда рублей. Значит только в по этой линии финансирования три человека: Собянин, Закиев и Солодовников заработают миллиард. По программе «Сотрудничество» финансирование открыто на сумму 37 миллиардов рублей. Считайте дальше сами. Украсть около 10 миллиардов «Аэродромдорстрою» пока мешает только одно обстоятельство: эта фирма одна не в состоянии освоить объем столь крупномасштабного дорожного строительства. Нужно создать еще пять-шесть дочерних фирм, оснащенных техникой и кадрами, а на это нужно время. Но миллиардов 25 в этом году аэродромщики проглотить попытаются. Наличие огромного финансового ресурса позволила Солодовникову вести политику агрессивного захвата рынка дорожного строительства в соседних с Тюменью регионах. «Аэродромдорстрой» начинает выполнять работы в других областях в кредит, поскольку у соседей нет в бюджете свободных средств. Так как работа идет в долг, должники, руководители областей, особо не придираются к качеству строительства и не лезут с проверками. Затем им выставляются завышенные уже на 20 процентов счета на оплату. У соседей расхищаются суммы колоссальные. В самом «Аэродромдорстрое» внутренний контроль за финансовыми потоками совершенно не возможен. Производственная служба в системе управления фирмы отделена от исполнительной дирекции. Те не вмешиваются, потому что из наворованного кое что передается всем управленцам. Вообще в этой фирме воруют все, кто в ней работает включая механизаторов и рабочих. Никто не обращает на это внимания, лишь бы быстрей сдавать один объект за другим. Когда финансирование безгранично, говорить о продаже налево тонны свежего цементного раствора – неуместно. Надо успевать деньги колбасить и все - колбасят.
Дело, возбужденное в 2003 году давно закрыто.
Владимир Якушев, став губернатором и освоившись в этом кресле, попытался взять контроль над ситуацией с «Аэродромдорстроем» и навести элементарный порядок в расходовании бюджетных денег. Сразу в Москву вылетел Закиев и доложил об этом Сергею Собянину. 7 марта 2006 года Собянин прилетел в Тюмень с частным визитом. Между Якушевым и Собяниным был крупный разговор. После этого Якушев отошел в сторону и пока не делал попыток снова поднять опасный вопрос.
Он оценил диспозицию и понял, что Собянин сильнее и шантажа не боится. Сейчас Якушев делает вид, что исправно служит своему хозяину. Но есть все основания предположить, что между ними идет обычный торг: я молчу, но мне за это надо то-то и то-то.
В заключение несколько слов о том типе людей, который представляют махинаторы нового поколения. Алмаз Закиев, Валерий Лонцов и Сергей Солодовников – прежде всего талантливые математики. Они умеют не только считать, но и просчитывать сотни комбинаций, выбирая оптимальную. Без этих людей Сергей Собянин не попал бы в Кремль и не вел бы в ранге губернатора ту опережающую политику, которая так понравилась разведчику Владимиру Путину.
Разведчик и математики – как это знакомо по истории, как это родственно, каких результатов можно добиться президенту, которому помогают такие руководители администрации в Кремле. И такие резиденты в регионах!