Отзыв о работодателе «Старбакс» Добавлен: 09.10.14 17:26

Основное название: Старбакс
Другие названия: Starbucks, ООО "Кофе Сирена"
Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food

Сеть кофеен
Дата начала работы: 2014 г.
Дата увольнения: 2014 г.

Не указаны

В поисках новой работы я прочитала огромное количество отзывов об огромном количестве компаний. Сначала я была шокирована тем, какие все плохие компании. Потом начала задумываться, почему абсолютно все компании такие плохие (судя по отзывам). И наконец, сопоставив некоторые факты из своего опыта, я поняла, что нельзя верить всему, что здесь пишут. И даже если отзыв от реального сотрудника, а не какой-то "заказной", то это не значит, что все, что написано, правда. Это связано скорее всего с тем, что отрицательные отзывы пишутся на эмоциях и очень часто приукрашены. Когда я увольнялась из Старбакс год назад и хотела написать отзыв, у меня получилось бы примерно то же самое, что пишут все остальные (обижают, обманывают, работаешь как раб и.т.д.). Но прошло время, эмоции утихли, и сейчас я хочу написать максимально объективный отзыв. И очень надеюсь, что он будет полезен.
Я пришла в компанию, еще когда она только-только появилась в России, а именно в 2008 году, на должность бариста. Проработала 5 лет и уволилась уже с должности управляющей. Поэтому я знаю о компании абсолютно все.
1. Белая зарплата. Если говорить о ребятах, которые устраиваются в кофейни, а не в офис, то это большинство студенты. И они не ценят понятия «белая» зарплата. Но сейчас я понимаю, насколько это большое преимущество. За 5 лет работы не припомню ни одного случая задержки зарплаты. Да, могут возникнуть проблемы с «количеством» денег, но это никак не связано с компанией. Зарплата выплачивается за те часы, которые управляющий проставит в табеле. И он может ошибиться. Скажу честно, у меня был случай, когда я случайно одну смену не проставила. Но потом нашла ошибку, и сотрудник получил свои деньги. Здесь вопрос честности управляющего, а не компании. Люди нечестные есть везде. И если тебя кинул управляющий, это не значит, что сама компания плохая.
2. ДМС. Опять-таки студенты это не ценят. Я например начала пользоваться ДМС только через 3 года работы в компании!! Я просто не знала, что это такое. Ну дали какую-то карточку, а что с ней делать, не понятно. Не знаю, с какой компанией сейчас заключен договор, но год назад это было РЕСО. Это не обычные государственные «совковые» поликлиники с бабушками в очереди, а оочень приличные клиники с очень приличным обслуживанием. Бесплатная стоматология. Когда я первый раз пришла на прием, меня поприветствовали по имени отчеству, предложили сок, пока я жду. Сами клиники чистые, аккуратные с рыбками в аквариумах)) Кому интересно, можете почитать отдельно про РЕСО.
3. Корпоративная культура. В России мало компаний, в которых есть понятие Корпоративная культура. В Старбаксе она есть. Не буду ее подробно описывать, но сравнив с другими компаниями, я поняла, что это очень важно. И пусть не всегда эта самая «культура» есть во всех кофейнях, повторюсь, это зависит от управляющего.
4. Бонусы. 2 пачки кофе в месяц и 2 чашки кофе в смену бесплатно. Не говоря уже о всяких кофе-тестингах в течение смены с маффинами.
5. Оплата переработок. Все выходы в выходные, подмены невышедших бариста, работа после смены ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Наверное, кто-то скажет, что это вранье. Повторюсь, значит, вам не повезло с управляющим, который оказался не очень честным. При желании всегда можно попросить расчетный листок и сравнить з/п с табелем. И если хоть малейшее нарушение обнаружится, звоните в офис в бухгалтерию и поднимайте вопрос о том, что вас обманывает управляющий.
6. Никаких штрафов. Уронил пончик, не беда, его спишут. Из зарплаты ничего не вычитается.
7. Возможность карьерного роста. Я выросла с должности бариста до управляющего. Я сама повысила ни одного бариста и ни одного старшего смены. Сделать карьеру можно очень легко, если ты не лентяй конечно.