Отзыв о работодателе «Vardex — электронные сигареты, Москва и Россия» Добавлен: 22.12.17 15:41

Основное название: Vardex — электронные сигареты, Москва и Россия
Другие названия: OOO "Вардекс"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Электроника, бытовая техника
Телефоны: 8-800-505-0125, +7(495)762-93-93

Компания Vardex — крупнейший дистрибьютор электронных сигарет и комплектующих от ведущих производителей на территории Российской Федерации и стран Таможенного Союза. В начале 2014 года Vardex получил статус эксклюзивного дистрибьютора Joyetech в России.
Автор: Сергей Говорюправду (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Продавец-консультант
Дата начала работы: 2014 г.
Дата увольнения: Декабрь 2016 г.

Когда я пришел работать в Вардекс, это была молодая, ещё не крупная сеть. В то время, руководство было отзывчивым, каждого сотрудника знали в лицо. Сотрудники были, в большинстве своём, милые, счастливые и довольные жизнью людьми. Все между собой дружили, общались. Зарплата была если и не выше рынка, то вполне конкурентоспособная. Условия, в целом хорошие. За время работы познакомился с огромным колличеством замечательных людей, со многими дружим уже работая в других фирмах.
Сеть развивалась огромными темпами, вейпинг был модным течением, зарплата росла, правда, только за счёт личных продаж. За год моя зарплата выросла в 2 раза. При этом, были и премии, и обучение, и продавцов старались уважать, всячески поднимая командный дух и мотивируя к улучшению качества работы. Но...дальше идёт негативный отзыв.

Руководство на протяжении 2х лет обещало индексировать зарплату. В итоге оклад уменьшили, а процент не повысили. Особо никто не жаловался, т.к. продажи были хорошие. Но потом, их коммерческому директору приспичило растянуть сеть до уровня слона, конкуренция была не только с другими фирмами, но и среди собственных магазинов. При этом, из-за долгов компании перед производитем, постоянно не было товара. Постоянно выносили мозги из-за упавших продаж, хотя продавать было нечего. Дальше на продавцов повесили документацию, задержаться на работе на час стало нормой.
Сплетни были любимым хобби офиса, собирали по всем, разлетались со скоростью света. Менеджеры, которые сами были продавцами, при этом регулярно косяча(опоздания, курение, грязь на рабочем месте), штрафовали сотрудников, что бы создать видимость своей работы и значимости и сразу же извращенно доносили до руководства.
Руководитель розничной сети, замечательный человек, но в людях не разбирается совсем, набрал лизож...в и сплетников, а нормальных сотрудников слили эти же подхалимы.
И несмотря на дикий стресс, связанный с этими факторами, продавцы все-равно работали и любили работу. Чисто ассоциативно, наверное. Хотя у каждого второго стояли успокоительные.
А дальше рынок пал. Настолько стремительно, что покупателей не могли заманить дикими скидками.
Руководство, как всегда, обвинило не себя, а продавцов. Планы завышенные, требования безумные, а зарплата падала. В итоге сейчас зарплата админов магазина ниже, чем была у помощников, когда работал я. Работать 25 смен по 12 часов за 30 000, стало нормой.
Все достойные люди ушли, либо их убрали. Остались либо безумные, либо те, у кого нет выбора, либо новички. В каждом магазине грязь, продавцы не знаю элементарных знаний товара и работы с клиентами.
Жаль, такую фирму угробили.