Отзыв о работодателе «СВЯЗНОЙ» Добавлен: 13.06.18 00:01

Основное название: СВЯЗНОЙ
Адрес: Беларусь, г. Минск

Автор: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2018 г.

Хорошая группа, с которой я обучался. С некоторыми и после обучения поддерживаю связь. И если вы новичок, вам, наверное, будет интересно узнать некоторые "фишки" о продажах. Все.

Наверняка многие молодые люди, когда увидят объявления в интернете о том, что в Связной нужны сотрудники, захотят туда устроиться. Спешу вас разочаровать.
Собеседование. Впринципе ничего особенного. Вам будут говорить, что работа в Связном это удовольствие, что вы можете вырасти чуть ли не до директора, что вы сами можете влиять на свою зарплату. Возможно.
После собеседования вас отправят на обучение. Обучение- это 4 дня теории и 6 дней практики, т.е. стажировки непосредственно на торговой точке.
Я пришел на теоретическую часть. Нам рассказали о характеристиках мобильных телефонов, аксессуаров и т.д. Также чуть-чуть рассказали о том, как якобы нужно продавать и немного поизучали программу "Алиби". (подобие 1С). Потом нужно сдать тесты по всему этому. Каждый день повторяли, что работа в Связном прадник. Что вы можете войти в топ 26 сотрудников и поехать отдыхать чуть ли не по всему миру. Как-то не особо верится. Потом отправили на торговую точку. И тут началось самое интересное.
На торговой точке вы должны: оформлять кредит, подключать симкарты, поправлять каждые пять минут товар на полках, ценники, сдавать инкассацию, мыть пол, витрины и обслуживать клиентов. Все нужно делать в одно время и ещё под присмотром камер. Смены по 8 часов с "плавающими" выходными. 5 дней работаешь, 2 выходных. Перерыв на обед час, но только на словах. На деле ты ешь и смотришь в камеры, заходит кто-то ты должен выбежать и начать клиенту что-то предлагать. Кстати, всю сменю ты на ногах, почему в компании не видят возможности поставить стулья??
Что я понял из стажировки. Тебе нужно продавать все и как можно больше. Но самое интересное, недостаточно продать просто товар, нужно ещё продать к нему всякую чушь, дополнительные гарантии, защиты, сертификаты, в общем "воздух". Если вы не продаете "воздух" вы плохой продавец и вас уволят. Говорят, если человек сам пришел, выбрал и купил - это плохо, это не считается, что вы продали, это типа он сам купил. И что, продажи то есть!! Немного не понял этого. Нужно именно стоять и "втирать". Не так поздоровался - замечание, не так улыбнулся - замечание, не так стал - замечание, не так повернулся - замечание, не сказал про акцию - всё до свидания.
Импровизировать нельзя, все только так, как написано у них на бумажке. Администрация не думает, что у каждого свой тембр голоса, дикция, темп речи, пол в конце концов разный. Что как продаёт один, так не может продавать другой. Им нужны роботы, которые будут стоять, здороваться, улыбаться и читать характеристики с коробки.
Забыл сказать, вы ещё материально ответственное лицо. Не администратор, а вы. Это значит при любой недостаче, краже, утере, за товар будете платить вы или кто-то другой, кто работал в этот день.
Кстати, стажировку я так и не прошел, хотя до этого 5 лет работал в продажах. Просто у меня была другая методика продаж. На третий день у меня начало получаться, пошли немного продажи, но мне сказали до свидания. Говорят не правильно подхожу к клиентам. Чтооо, спросите вы. Да. Нужно как-то по другому подходить.
В итоге 7 дней потраченного времени и денег. Не рекомендую данную организацию, хотя может только у меня так было, но судя по отзывам нет. Спасибо.