Отзыв о работодателе «Мегафон» Добавлен: 03.04.19 15:31

Основное название: Мегафон
Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Троллейбусная,24

Услуги сотовой связи
Автор: Ольга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист КЦ
Дата начала работы: Март 2017 г.
Дата увольнения: Октябрь 2017 г.

Нет и не предвидится.

Продержалась в КЦ полгода. На обучении нас было 11 человек. После окончания обучения половина сразу уволилась. Обучение оплачивалось,правда,почему-то ,вместо указанных 16000 руб я увидела стипендию примерно 12 000 с "хвостиком". При этом всем банковскую карту оформили,а мне "забыли". Пришлось самой мотаться в отдел кадров и "выбивать". При устройстве наобещали с три короба:
1. Удобный график,с учетом "пожеланий трудящихся".
2. Повышение з/п через полгода.
3 Премию.
И ничего из этого не дали. График ставят,как "отделу планирования хочется". Всем новичкам сразу "влепили" 3/2 с 16.00 до 2-х ночи. Среди нас была студентка,которая просила 5/2 хотя бы с 8.00 до 17.00,ей поставили то же самое. Через неделю она уволилась. При таком графике ни о какой личной жизни и речи быть не может. Об учебе и подавно!
Премию дают лишь только всей группе (это 8-10 человек) при выполнении мифических "показателей". Я устраивалась консультантом на входящие звонки и не собиралась ничего продавать. Но,оказывается,если вдруг у тебя выдается свободная минутка,автомат сам делает исходящиий звонок. И ты должен кому-нибудь "впарить" продукт или услугу. Я по характеру такой человек,который не любит,чтобы ему что-то навязывали и,соответственно,терпеть не может кому-то звонить и что-то "впаривать". Поэтому исходящие я попросту "сбрасывала". Ну не люблю я людям навязываться! По итогам месяца нам заявили,что у нас "низкий процент продаж и поэтому хрен вам,а не премия". При этом назвали конкретных людей.кто не "делал продажи". Мое имя было в их числе. Итог:вся остальная группа начала на нас "наезжать",мол,из-за вас премию не получим. Послать-то я их послала подальше,только потом к нам явилась госпожа Юлия Ионик-начальник Ростовского КЦ со своим замом,г-жой Сороколетовой Ириной и стали тоже предъявлять претензии. На мой вопрос,зачем тогда в КЦ целый отдел "продажников" и почему мы должны делать их работу,мне ответили:"Компания хочет,чтобы все сотрудники приносили ей деньги." А на личные принципы сотрудников им плевать!
Далее о "показателях". Среднее время обслуживания клиента должно составлять максимум 2,5 минуты. Интересно,какой кретин это придумал? Далеко не все вопросы можно решить так быстро. Или звонит пожилой человек,которому нужно все буквально"разжевать и в рот положить",а за 2,5 минуты это просто невозможно. Либо бывают "туго соображающие" клиенты,которым по 2-3 раза объясняешь. Можно,конечно,"сбросить" звонок.чтобы уложиться во время,но нет гарантии,что этот же клиент не позвонит снова и не пожалуется уже на тебя. А за это тоже мозг выносят. Мне однажды сама г-жа Сороколетова нотации читала. Видите ли,я с клиентом "не тем тоном" разговаривала! То,что "клиент" тебе сам хамит-не в счет.
Есть еще так называемые "скрипты",которые,якобы,помогают в работе. В идеале это должна быть грамотно расписанная последовательность действий при определенном вопросе. В реальности же-тупой текст,который ты должен отбарабанить,как робот. И неважно,поняли тебя на другом конце или нет.Главное-соблюдать скрипт. Иначе-тоже минус.
При устройстве обещали повысить оклад через полгода. На практике же оказалось,что тебе-то его,может быть, и повысят,но только через половину календарных года,а не через полгода после твоего начала работы. И- только при выполнении "показателей".
Еще раз о графике: составляют его только на 2 недели вперед,опять же,не учитывая твоих пожеланий и возможностей. Я пыталась "выбить" себе хотя бы 2/2 по 12 часов,удалось лишь день-ночь-48. А по графику 5/2 8.00-17.00 или 2/2 ходят только избранные любимчики начальства. Примерно через 5 месяцев работы всему КЦ "добавили" еще 1 смену 12-ти часовую. Это,якобы,"вы опаздывали на работу и с перерывов,теперь отрабатывайте"! Ладно,если ты еще на перекуры выходил,можно понять. Но те,кто не курит, тоже под "раздачу" попали. Я на такую "идею" ответила отказом,сказав,что "грехов" в виде опозданий у меня часов на 5,не более. Вот их отработаю,а все остальное-идите лесои или здесь инспекция по труду будет. Убрали "лишние" 7 часов.Мне еще повезло,что менеджер группы попалась адекватная женщина,с котрой можно было цивилизованно общаться. Видимо,потому,что она далеко уже не "девочка" и разум все же присутствует. В других подразделениях же "старшие" ,которые сами еще недавно "с горшка встали",позволяли себе повышать голос на подчиненных и давали им понять,что "все вы дебилы".
Также задолбали постоянные "собрания" группы,на которые тебя могли выдернуть с выходного или потребовать,чтобы ты приехал на него,находясь в отпуске. Про ТК РФ,видно,никто не слышал.
Еще были всякие дурацкие "тренинги". На них нам,как детям в детском саду предлагали "давайте все дружно прыгнем вправо,повернемя,влево и т.д." Это называлось "вырабатывать командный дух". Тогда бы уж сразу всем в окно с 3 этажа прыгнуть предложили. А что? Тоже "командная работа"!
Про постоянные поборы в группах-отдельная история. Сначала,вроде,договаривались скидываться и поздравлять коллег по группе с днем рождения. Вроде нормально,100 рублей в месяц не так тяжело. А потом понеслось:у той свадьба,у той декрет,у той родины,у той крестины. Давайте скинемя! И это несмотря на то,что на все эти свадьбы-родины-крестины нас не приглашали и в группе не "проставлялись". Так еще и требовали не по 100,а по 300-500 рублей за раз. А при зарплате в 17-18000 это все же ощутимый урон! Более всего поразила меня рассылка по внутренней почте:мол,представители "Мегафона" едут в подшефный детский дом,давайте скинемя "детишкам на молочишко" по 200 руб. "с носа". И не стыдно компании с миллиардными доходами,котрая может в этом детском доме полы золотом выложить еще и с сотрудников тянуть? А на день рождения директора КЦ и ее зама тоже скинуться извольте! Хотя у каждой из них зарплата раза в три повыше нашей! А не скидываешься на "мероприятия",так на тебя волком смотрят-отбиваешься от коллектива.
Про постоянный негатив от клиентов вообще молчу,об этом итак много написано.
В общем,друзья,если хотите сохранить свое физическое,а,главное,психическое здоровье,обходите КЦ "Мегафона" десятой дорогой! Денег заработать можно и в другом месте,а нервы будут в порядке.