Отзыв о работодателе «Ostin» Добавлен: 11.11.19 18:20

Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, м. Купчино

Просмотры: 1937
розничные магазины фирменной одежды
Автор: Дуся Романчикова (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Администратор
Дата начала работы: Февраль 2017 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2019 г.

Возможность карьерного роста, Белая ЗП, График, узнаете о настоящей стрессоустойчивости, научитесь общаться с людьми.

Долго думала писать отзыв или нет, но в силу оставшегося осадка, решила надо! Сразу скажу, что этот отзыв не для обиженных жизнью тунеядцев. Все цифры и имена вымышлены(наверно).
В компании я проработала 2.5 года. Пришла кассиром, уволилась администратором. На последней должности проработала год.

Нужно сказать, что компания сейчас пытается выйти на новый уровень и встать рядом с такими гигантами как Н&M, Zara и всеми подобными, что неплохо.

Карьерный рост в компании реален, все зависит от тебя самого(ну и твоего руководителя, об этом еще упомяну).

Зарплата и мотивация заработка. Основное, что меня смущало на протяжении всего времени работы. Если вы попадаете в магазин, делающий планы продаж - вы в шоколаде. Но это бывает редко: ситуация в стране ухудшается, покупательская способность падает, а планы продаж растут, т к отдел аналитики решил, что вы ДОЛЖНЫ прирастать вопреки всем законам логики. Мотивация администратора это 30% от его заработка. Вырабатывая 168 часов и отдавая себя целиком(как физически так и морально), получаешь по итогу 8500 аванс + 18300 остальная часть зарплаты. Итого 26800 средняя зарплата админа на 1 категории при заявленном тарифе 35000. Указываю цифры конечные с вычетом 13%. Не устраивает заработок? Иди помогай в другие магазины в свои выходные, и да, работа возможно будет более интенсивной и сложной! Но час работы в чужом магазине стоит дешевле, чем час работы в своем. Считайте выгоду для себя сами. Еще есть возможность подзаработать на ночных работах, зачем тебе ночной сон, приди в себя и иди работай! Работай больше, чаще!
Для Санкт-Петербурга 27000 это не деньги, если вы не живете с родителями и у вас хотя бы один кредит, но может всё же что-то удержит сотрудника в компании?

Стоит также отметить, что в компании фокус на текучесть. Борьба с ней идёт средствами HR-менеджера, которая 1 раз в месяц приезжает и спрашивает каждого сотрудника, что у того в голове и доволен ли он тем, что происходит вокруг него. Иногда навязывает(!) рост в компании, потому что есть нужда в кадровом резерве линейного состава(упры и админы). Беспокоится за адаптацию персонала, пусть иногда этим докучает админам. Кстати, раньше, если ты взял “под крыло” сотрудника и учишь его уму-разуму платили небольшое материальное вознаграждение. Сейчас система адаптации стала более структурирована, сложнее, от линейников требуют четкой последовательности действий в общении с новым сотрудником, но все это, конечно же, за спасибо, хотя нет, теперь это само собой разумеющееся и тчк.

Вернемся к сути. Так может быть удержат Условия труда? Бесплатная форменная одежда - это плюс, но у торгового персонала форма под цвет стен, как писалось в других отзывах, это верно. Больничные выплаты. Лучше не болеть. Отпускные. Лучше не отдыхать. Корпоративная скидка - есть. Молодой и дружный коллектив. Я бы поспорила, об этом позже. График. Может меняться, как погода, после чего могут тебя об этом не уведомить. Обеды, перерывы это все есть. Здоровые линейники ставят отработку без учетов опозданий, так как ситуации бывают разные, а персонал покидает магазин в 22:10-22:30. Но есть индивидуумы(назовем так “руководителя мечты”), которые буквально отщипывают у тебя по 10 минут опоздания, пусть и уйдешь ты 22:30. Отработка будет стоять при этом до 22:00 железно. Все мы люди, кто-то хочет есть, кто-то - не хочет. Но если вы напоролись на индивидуума, то в отработке у вас всегда будет стоять обед, вне зависимости были вы на нем или нет. Аргументы, почему? “Потому что я так сказал, ты обязан поесть.” Но я не ел, я был не голоден, почему так? “Больше часов у тебя быть не может, а меньше - может.” Почему действует этот совковый менеджмент? Вы же стремитесь быть продвинутой компанией. Да и где же лояльность к персоналу, который и так работает за копейки? Если вы не можете платить, предоставьте то, нематериальное, из-за чего человек не уйдет к вашим конкурентам. О нематериальном…

Иногда начальство, желая качественно отработать ту или иную акцию, старается мотивировать персонал. Пример: “Кто даст наиболее высокий прирост в продаже колготок за N-ый период, получит от меня(от начальства) большой вкусный пирог!”. Если подобное мероприятие не регламентировано приказом(пирог по приказу? ну нет.), то, конечно же, ничего вы не получите. Ухх! Так и хочется сразу же ринутся продавать колготки! Продолжим...

Может быть это корпоративный досуг? Но и тут промах. Раз в год компания устраивает забег Остин-Run. Иногда сотрудников принуждают идти на данное мероприятие. Не удивительно. Оно представляет из себя следующее: каждый добирается сам до парка, разминка перед забегом, забег 5 км, фотографии для отчетности аля “ура, нам так весело”, всё. Отдел персонала никогда не разорится на кусочек пиццы и глоток газировки.

Ну, хорошо, может быть тогда молодой и дружный коллектив? Этот пункт есть в вакансиях на сайте, ничего не придумываю. Но и тут не все так гладко...Это самая сладкая часть, ради которой все и ищут отзывы о работе.
Я повстречала действительно хороших людей в этом месте. Мои продавцы-кассиры, очень уважаю каждого. Особенное место в своей жизни хочу выделить для людей, с которыми безусловно продолжу общение и дальше. Одним таким человеком стала Наталья С. - линейный руководитель одного из магазина, с которым мне посчастливилось работать. Она - человек мотивация. С ней работаешь и действительно материальное уходит на задний план. С ней думаешь о новых знаниях, росте и просто хорошем общении в перерывах от работы. Действительно, молодая и амбициозная - за такими идут. Есть те, с кем выживают, и есть те, кто выживает...тебя. Иногда это один и тот же человек. Этот человек стал моим вторым и последним начальником в этой компании. Человек, который работает в этом месте более 10 лет, его уважают, делал невообразимые гадости, подлости, лицемерил. Почему? Потому что ты не нравишься, с тобой не работают старые уловки, методы взаимодействия - ты не комфортный сотрудник. А зачем собственно тебе, человеку давно плывущему по течению, сидящему в панцире, искать новые подходы к сотруднику, да в конце концов просто сесть и начать говорить? Глупости! Лучше начать выживать человека всеми способами. И это один из заслуженных работников компании, стоит задуматься... Не говорю уже об умении мотивировать и “зажигать глаза” персонала.

Идти или нет в эту сеть - решать вам! Всё зависит от Вас и вашего взгляда на Мир.

Подводя итоги, хочу сказать, что это место подарило мне колоссальный опыт в общении с людьми. Дало понять, каков мой рабочий потенциал, научило ценить, уважать себя и свой труд. Спасибо Остин!