Отзыв о работодателе «ИП Головков Дмитрий Вадимович» Добавлен: 16.01.20 18:37

Основное название: ИП Головков Дмитрий Вадимович
Сфера деятельности: Услуги: Оптика
Телефоны: +7 911 856 77 01
Адрес: Россия, г. Калининград
"Наша компания является представителем завода оптометрической продукции которую мы реализуем через специализированные магазины. В связи с открытием нового филиала нам требуются сотрудники на должность «курьера»"
Автор: Андрей Чимша-Гималайский (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Курьер
Дата собеседования: 2019 г.
Полезность отзыва: 1 - 1 = 0

Мужчина поначалу создает впечатление пунктуального, ответственного, добропорядочного и строго.

Вакансия была размещена на сайте HH.ru.

В описании подробно объяснялось, что им нужен курьер, в том числе подойдет и с личным авто (ГСМ оплачивается).
Необходимо осуществлять доставку оптометрической продукции.

Позвонил по номеру еще 24 декабря; договорились о собеседовании на следующий день.
Приехал в офис (ост. Бассейная) к 9 утра. В офисе был один мужчина, который и провел собеседование. По сути он вкратце объяснил, что он работает напрямую с заводом "ЛоМо", и поставляет очки.
Рассказал, что в Калининграде они уже полтора года. Часть команды его, собралась и уехала в другой город (название не помню), где открыла якобы новый офис. В связи с этим он и набирает новых работников.
Сообщил, что можно из курьера выучиться до менеджера и заниматься продажами, при этом очень аккуратно упомянул эту тему, вскользь заметив, что курьеру тоже нужно немножко продавать. По его словам, это в основном мелочь вроде футляра для очков и салфетки. Мол, предложить ведь клиенту не сложно, а так 15% с такой продажи курьеру.

Помимо прочего устанавливал доверительный контакт на собеседовании, рассказывая о том, как он в свое время искал работу, как попадал на кидалово с агенствами, пока не пришел в эту компанию, и стал работать курьером, а потом до менеджера вот вырос.
Показал какого рода продукцию они продают. По сути вел себя как рекламщик и типичный продажник в одном лице. В какой-то момент мне показалось, что он предложит мне купить что-то.
Рассказывал невероятно нелепые и смехотворные байки про то, что перфорационные очки у них уникальные. Отличаются, дескать, тем, что там не просто дырочки, а они имеют форму идеальных, правильных сот. Поэтому они имеют лечебный эффект. На полном серьезе мне рассказывал чушь, что ношение таких очков по 10-15 минут каждый день - через месяц уже выправляет зрение (в частности, речь шла о моей близорукости, осложненной астигматизмом).
Предлагать не купил, но осадок рекламы и будто тебе ненавязчиво намекают на стоящую покупку - осталось.

После окончания собеседования, сказал, чтобы я позвонил ему 6-7 января, после праздников, так как смысла уже стажироваться и работать нет. Записал мой номер телефона и имя себе в тетрадь.
Я позвонил этому работодателю 7 января. Напомнил ему, что я уже приходил и он сказал перезвонить. Мужчина сообщил, чтобы я пришел к 9 часам завтра.

Как выяснилось, пришел не я один, но и другие соискатели. Мужчина усадил нас всех в офисе и стал вновь проводить почти такое же собеседование, которое он проводил со мной в первый раз.
Меня он не узнал и даже и не помнил, что записывал меня. Пришлось вновь продиктовать свой номер и имя.
Затем он стал в рекламно-продажной манере вновь вещать о компании и о том, чем она занимается. Правда в этот раз он сделал больший упор на то, что курьеру нужно заниматься продажами, но вновь постарался упомянуть это в "обтекаемой" манере.
В итоге, по его словам работа выглядит следующим образом: курьер с утра получает список точек(клиентов), которые якобы приобрели очки уже. И едет доставлять. В день 20 таких точек. Опять упомянул про необходимость продажи футляров и салфеток (что примечательно, с его же слов, он сам разобрал продукцию и решил продавать очки отдельно, а футляр и салфетки отдельно как доп. материалы, чтобы зарабатывать на этом).
Когда один из соискателей четко и прямо спросил: если я готов только доставлять продукцию, быть только курьером и не хочу продавать ничего - Вам такие не подходят?
Работодатель сразу помотал головой и скривил лицо. Соискатель, ответив "все понятно", ушел. Я же решил все-таки посмотреть, что именно из себя представляет стажировка.
После этого работодатель записал отдельно тех, кто пришел на курьера и отдельно тех, кто решил сразу в продавцы метить.
Назначил придти через несколько дней, так как уже четверг, конец недели, поэтому стажироваться нет смысла, - в общем, приходите в понедельник.

В понедельник я пришел к 9 часам вновь, как и было назначено. Почему-то я оказался один и никто больше не пришел. Так и не понял: то ли остальные почему-то пришли к 8 и уже поехали стажироваться, то ли же никто не пришел кроме меня.
Я подумал, что может опаздывают, а судя по его словам они приехали к 8 с какого-то перепуга и разъехались уже. Хотя он сказал к 9 придти

В итоге, мужчина дал мне бумажку с основным перечнем товаров. Там было написано следующее:
"1) Социальные 500р
7) вип 2000р
8) брэнд 2000р
9) футляр 100
10) салфетка 200"

После этого он провел мне "чудную" мини-лекцию, в которой часть информации полная ахинея, мало что общего имеющая с реальностью. Привожу то, что записал с его слов, причем дословно:
"Салфетка (микрофиброволокно). Состоит на 80% из шерсти, на 20% из связывающего материала, что придаёт ей плотности и прочности. Пропитана антисептиком и антистатиком. Антистатик при протирке в дальнейшем не даёт возможности прилипать пыли и грязи. А антисептик полностью обеззараживает. Не оставляет разводов, жировых пятен, затирает микротрещины и микроцарапины.
Предназначена для протирки оптики, объективов, гаджетов, мониторов, зеркальных поверхностей...
Срок эксплуатации до 2-х лет. При сильном загрязнении - стирать без моющих средств. Максимум хозяйственным мылом.
Аналог салфетки "белый кот" (стоит 800р, всем известна, все берут). Наша стоит всего лишь 200р.

Футляр силиконовый. Состоит из медицинского гипоаллергенного силикона. Пропитан антисептиком и антистатиком. Антистатик не даёт проникнуть пыли и грязи; антисептик, который вырабатывается при нагревании ( футляр положить на батарею или под лампу на 2-3 минуты) - полностью обеззараживает ваши очки.
Имеет 3 ребра жёсткости, которые полностью защищают очки от механических повреждений. Выдерживает нагрузку до 300 кг.
Предназначен для длительного хранения и использования оптики.
Силиконовый футляр как гарантия безопасности ваших очков.
Цена вопроса 300р".

Дальше он принёс мне салфетку. Предложил протереть очки, 1 линзу и сравнить. Я сделал. Разницы никакой. Но сказал, что есть).
Потом он попросил протереть экран моего телефона (весь в царапинах). И пока я это делал, затирал мне, что она даже мелкие царапины убирает. Цитирую: "как мелкозернистая наждачка работает, стирает мелкие царапины и трещины".

Потом принёс мне футляр. Я потрогал. Силикон (наверное, я не разбираюсь). Прозрачный. Потом он опять (тот же трюк он мне показывал, когда я пришел в первый раз на собеседование) бросил на пол с очками внутри. Потом наступил. Он весит 100 кг )по его утверждению). Футляру ничего. Потом сказал, что есть видео где даже рэндж ровер на них наезжает, мол, позже пришлет в общий чат.
Показал эти 3 ребра жёсткости. Рассказал про китайские подделки.
А потом хотел отпустить, сказал чтобы на завтра выучил это.
И уже я собрался идти, как он вспомнил, достал плакат нарисованный невероятно убогим красным курсивом на белом фоне. Я сидел в очках в 2 метрах и щурился чтобы прочитать!
Он сказал: "Это 8 шагов. На самом деле вся наша жизнь состоит из этих 8 шагов. Я раньше этого не знал, не понимал, пока не пришёл в компанию".

Тут-то в моей голове окончательно прозвучал сигнал тревоги: "внимание! внимание! Тебя пытаются обмануть! Это не курьер, а типичный продажник!"

Сказал, чтоб я законспектировал, а он потом подробно расскажет
Внимайте секрет успешной жизни))
8 шагов!
*это надо было сфоткать*
*оформление и пунктуация передана исправно*

" 8 шагов

1) Приветствие
первое впечатление клиента о тебе
3 составляющих: Улыбка, Энтузиазм, Глаза в Глаза
Результат: Расположение, Настроение, Доверие
Верь в себя! Верь в сделку! Верь в результат!

2) Представление
- вкратце рассказать о себе (компании)
- Продать себя! Расположить к себе! Войти в доверие!

3) Краткая реклама
вызвать интерес к товару, не показывая его!
Сказать клиенту то, что он ещё не слышал!
- открытие кейса: - проверка зрения: - ОПОРА

4) Распичевка
Описание товара, предлагаемого в альтернативу:
5 плюсов, 5 минусов
Говорят, что дорого, потому что дёшево
Убедить в сверхкачестве товара

5) Вилка цен:
- верхняя: - нижняя: - аргументированная
- чувство потери, чувство жадности

6) Заключение сделки
- возможность выбора без права выбора
- не сделай паузу: - предельная наглость

7) REHESH
- товар вдогонку: - упоминание о родственниках, друзьях, коллегах
- закрытый, открытый
Нет рехеша - нет денег!

8) Разрыв контакта
- оставляй хорошее впечатление о себе и компании
- оставляй личный номер телефона, а также записывал данные клиента для дальнейшего сотрудничества
Вот такие секреты мудрости".

После этого передумал мне подробно рассказывать по каждому пункту, объяснив это тем, что я сейчас все узнаю, а завтра с ребятами как раз лекция будет, и мне тогда нечего делать будет. Лучше, мол, со всеми вместе.
Сказал придти завтра на стажировку к 8 утра, мол, поедешь с ребятами и будешь учиться: будешь стоять и предлагать футляр и салфетку.

Затем демонстративно достал кошелек, вынул оттуда 100 рублей и дал мне, сказав, что это оплата за мой проезд, раз уж я сюда приехал.
После этого я ушел.

Итог: работодатель недобросовестный, так как в вакансии сообщает заведомо ложную или, если угодно, существенно искаженную информацию о роде деятельности. В итоге, вы будете работать не курьером, а продажником. Просто в курьерах он не заинтересован, даже если у вас свое авто (на собеседовании он также это упомянул вскользь, мол, мне не нужно ваше авто, потому что этого не надо, итак есть).
Если вновь увидите этого ИП, работодателя и какую-либо вакансию от него, тем более если эта вакансия вновь всплывет - имейте ввиду, с кем вы имеете дело и что на самом деле вам предстоит делать. Помимо всего прочего на втором собеседовании выяснилось, что график не 5\2, как указано было в вакансии, а 6\1. Суббота сокращенный день, но насколько сокращенный не дал понять.
Также четко и ясно сказал: отпусков и отгулов нет; у вас есть выходной 1 - вот в этот день и решайте все свои проблемы.
По праздникам, мол, отдыхать будем (похвастался что на новогодние каникулы летал в Италию).
Помимо всего прочего, заявил, что может оформить официально, но тогда будете получать зарплату меньше (в вакансии было указано от 26000 до 39000), так как часть будет уходить на налоги и пенсионные отчисления. Поэтому предлагает работать неофициально, чтобы больше зарплата была, но, мол, это дело ваше, сами решайте.

P.S.

Пытался ради интереса найти информацию об этом работодателе. Оказывается зарегистрирован он только в июне. Из вакансий только курьер выдавал интернет. Ни отрицательных, ни положительных отзывов.
Хотя мужчина утверждал, что в Калининграде они уже полтора года и работают преимущественно только с бюджетными организациями.
Я попытался примерно прикинуть: сколько же очков можно продать за полтора года, если в день делается 20 доставок и команда у него человек под 20 была?
Вся инфа с его слов. Решил принять за минимум, что из 20 человек - 3 курьера у него было. Просто курьера.
Итак: 3 курьера по 20 доставок в день, 6 дней в неделю в течение 1.5 лет = 678900 в год
Это больше чем население Калининграда
*может что неправильно посчитал*

Прикинем иначе, еще меньше: он говорит что в кгд они уже полтора года; команда у них была человек 20 что ли изначально.Ввот относительно недавно часть команды открыла офис в Ставрополе вроде и угнала туда. и их осталось человек 7-8. Допустим они делают не 20 доставок в день, допустим по 10,
допустим 7-8 человек - это из них 2-3 курьера только.
30 заказов день
умножить на полтора года..
162000
полгорода в очках с прорезями))

Причем он настойчиво говорит, что работают почти только с бюджетными организациями. Это ж сколько организаций в этом городе, что они уже полтора года успешно очки впаривают?..
Не сходится что-то...

В общем, информацию, которой владею я вам предоставил - решайте сами, нужно ли вам такое или нет)