Отзыв о работодателе «Айтигенио» Добавлен: 03.05.20 15:03

Другие названия: ООО "Айтигенио", ITGEN.IO, itgenio
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: +375 29 708-77-37
Адрес: Беларусь, г. Минск

Онлайн-школа программирования для детей.
Должность: тренер
Дата начала работы: Февраль 2020 г.
Дата увольнения: Апрель 2020 г.

- Удаленная работа.
- Легко связаться с начальством.

- Отсутствие у компании каких-либо принципов. Такое ощущение, что детей отбирают по принципу "чтобы знал, что 2+2=4". Если родители заставили ребенка приходить в эту школу, а сам он ничего не хочет знать и ему не интересно, то компанию это не интересует и если у тренера будут с ним проблемы, виноват будет тренер. Я лично выслушивал от своего начальника дословно следующее: "Да, я понимаю, что он не хочет ничего узнавать, но смотри: ты оказывал услугу, клиент не доволен. Какие вопросы ко мне?". А также: "Если он ничего не хочет понимать, то просто давай ему элементарные задания, которые он сможет делать, и пусть он будет доволен. Твоя задача - побыть для него 2 часа сиделкой". Повторюсь, это мне говорили не другие тренеры, а мой заведующий по направлению.
- Когда компания ищет сотрудников, обещает зарплату до 1000$. В реальности, чтобы получать такую зарплату, вам нужно работать 30 дней в месяц по 8 часов без выходных, перерывов и праздников, то есть проводить по 4 двухчасовых занятия в день, на каждом из которых будет примерно по 4 человека. И, как показывает практика, из этих 4 человек на занятии двое просто выбесят. Выводы делайте сами.
- Зарплата начисляется в самой устойчивой и надежной в мире валюте - белорусских рублях. Поэтому, когда началась пандемия и последующий кризис, встал вопрос того, как компания будет рассчитываться с сотрудниками, ведь их зарплаты обесцениваются вместе с белорусским рублем, падающим как Стас Барецкий с лестницы. Предложения считать зарплату в долларах были отвергнуты, т.к. 1/3 клиентов из СНГ (на оставшиеся 2/3 пофиг). Сказали, что в этом месяце дадут +10% надбавку, в следующем - +15-20%. В итоге в обоих дали +10%, и владелец пишет, что боится банкротства.
- Неадекватные родители. Отдельная больная тема. Они будут считать, что вы - школьный учитель и об вас можно вытирать ноги, можно писать админам, начальству и вам лично, что вы что-то делаете не так и рассказывать вам, как вы должны выполнять свою работу, как вы должны объяснять материал, в каком порядке и как именно нужно подтирать попу их чудо-чадо. Также они вам расскажут, почему вы должны 12-летнему ребенку, незнающему правильные дроби, объяснить три вида операций деления в языке Python. А если вы за неделю не сделаете так, чтобы ребенок построил адронный коллайдер, то они напишут начальству, которое вынесет вам мозги со словами "Клиент не доволен".
- Админы. Большая часть - мамы в декретах, которые тоже иногда не брезгуют рассказывать вам, как выполнять свою работу и какие комментарии для родителей писать. Однажды написала админ, которая потребовала убрать некоторые замечания ребенку, чтобы комментарий не выглядел так пессимистично...
- Рассказы о дружном коллективе. Он будет дружный для вас ровно до тех пор, пока у вас не появятся разногласия с коллегами. Как только вы им чем-то не понравитесь, можете забыть про человеческие взаимоотношения с большей частью коллектива.
- Отсутствие нормального отбора учеников и обратная связь с руководством. Чтобы попасть на обучение, надо сдать входной тест хотя бы на 6/8. Попадаются ученики, которые сдали на 8/8 и при этом не могут найти кавычки на клавиатуре. По поводу этой проблемы я написал сначала админу, который отправил меня к начальнику. Потом начальнику, который отправил меня в какой-то там чат, в котором что-то там волшебное должно произойти. Пока я не начал отказываться брать дополнительные группы по субботам, где не хватало тренеров, нормального диалога на вышло.
- Когда вам будут рассказывать о профессиональном росте - не верьте, эти люди либо не знают, что это, либо врут вам. В реальности вы будете каждый день опускаться до уровня 12-летнего ребенка и объяснять ему очевидные вещи, например, как найти остаток от деления. Даже если это будет происходить по разу в день, то через месяц вы это почувствуете. Никаких возможностей для профессионального роста на самом деле здесь нет, и взяться им неоткуда. Айтигенио - идеальная среда для деградации.
- Изначально компания декларирует свою позицию так: "мы даем ребенку тренера, который ему помогает, но основным действующим лицом остается ребенок. Он пытается что-то изучить, а тренер ему оказывает помощь, а не тренер постоянно пытается вложить что-то в голову человеку, которому это не нужно". На практике все как раз наоборот. Ребенок не в состоянии спросить у вас, если ему что-то непонятно? В этом виноваты вы. Ребенку не интересно и он не пытается что-то понять, поскольку не хочет этим заниматься? Виноваты вы, т.к. не заинтересовали. В погоне за клиентоориентированностью компания полностью потеряла все принципы и фокусируется на том, чтобы было побольше учеников, которые платят деньги за обучение. К тренерам отношение хуже, чем к школьным учителям.
- Ну и, наконец, финальный пункт - два реальных примера, которые доходчиво расскажут о том, кто здесь учится и кто преподает.
Первый. Однажды на занятие ко мне записался тренер из нашей онлайн-школы, которая решила освоить новую область. В ходе занятия выяснилось, что она не знает, как пишется слово "Python", что слово "help" пишется через букву "е", а также не может понять презентацию, рассчитанную на 11-летнего ребенка. Повторюсь, она работает в Айтигенио и учит других детей.
Второй. Вот смотрите. Есть последовательность чисел, в которой первые два числа - 1, а каждое следующее - сумма двух предыдущих, т.е. третье число - 1+1=2, четвертое - 1+2=3, и т.д. Такая последовательность называется последовательностью Фибоначчи. Поняли, что я сейчас написал? Думаю, да. А вот ученик Толик, которому всего лишь 34 годика, два часа не мог врубиться, что это такое, хотя перед ним была детская презентация и я ему объяснял кучу раз. Потом я ему сказал, что он может мне писать в личные сообщения и я ему подскажу (хотя я это делать не обязан и это происходит в нерабочее время). Знаете, чем мне это обернулось? Тем, что он пожаловался начальству на то, что я на занятии был отрешенный и вообще холодно к нему отношусь. И начальник мне за это начал предъявлять претензии. Именно после этой истории я принял решение об увольнении, и ничуть об этом не жалею.