Відгук про роботодавця «Цитрус» Добавлен: 24.03.21 19:53

Основна назва: Цитрус
Інші назви: Цитрус Дискаунт
Сфера діяльності: Торгівля: Побутова техніка, аудіо-відео, мобильні телефони
Адреса: Україна, м. Київ, Центр

Компания «Цитрус» — первая украинская специализированная сеть магазинов гаджетов и аксессуаров. Компания создана в 2000 году. Сегодня «Цитрус» представлен более 50 магазинами в городах и областных центрах Украины: Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Запорожье, Кривом Роге, Николаеве, Виннице, Измаиле, Черноморске и Краматорске, а также интернет-магазином www.citrus.ua, пунктами проката персонального транспорта и сервисными центрами.
Автор(-ка): Александр -__ (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Продавец-консультант
Дата початку роботи: 2020 г.
Дата звільнення: 2021 г.
Фінальна зарплата: $430

Нет их!
Я вообще в шоке, откуда столько положительных отзывов на компанию!
Водить проплачены большинство.

Начну с HR.
Такого количества вранья в одном предложении вы еще нигде не слышали!
И коллектив замечательный! И налог на зп выплачивает компания, а не сотрудник! И работа с плавающим графиком и сменами! А зарплаты у нас начинаются от 18 и выше! Хоть что-то из этого оказалось правдой? Да если бы!
На мой прямой вопрос к hr, какая текучка кадров на конкретном магазине, мне ответили, что вообще по сети текучки кадров нет и в этом плане у них все просто замечательно. Забегая наперед скажу, что я был 6-м кто уволился в одном из магазинов меньше, чем за полтора месяца работы.

Прийдя на работу будте готовы, что уже на 2-й день вас выпрут в зал торговать. Без знаний о технике даже на элементарном уровне. Но самый маржинальный продукт ты должен знать как отче наш, иначе линчуют на месте. А именно услуги и страховки. И неважно зачем пришел клиент, ты должен продать ему Samsung! И страховка с услугами обязательно. Продал просто "голый" телефон, будь готов к тому, что тебя обматерят и изничтожат морально и во всех позах, причем публично, в общем чате, где находятся все сотрудники магазинов и руководство.
Будте готовы к тому, что с того момента, как вы вышли в зал, у вас 14ч. рабочий день, в дни перед праздниками и крупными скидками, можете вообще работать без выходных. Все это время на ногах. Час перерыва? Нет, не слышали... Все продавцы быстренько перекусывают в подсобке-складе-раздевалке-кухне и в зал.

В какой-то момент тебя просто начинают учить как разводить на деньги клиентов... как продать товар дороже, чем он есть на самом деле и всунуть в разницу услуг... как спикулировать скидками и т.д.

И финалочка... зарплата.
Тут вообще отдельный респект руководству. Прохаванные дядьки там сидят, ничего не скажешь.
Даже если ты добросовестно, или же не очень, продал товар на определенную сумму по зарплате, но не выполнил личный норматив (который абсолютно не фиксированный и каждый месяц меняется и обосновывается вообще хз чем, и зачастую слишком "переоценивают" возможности магазина по таворообороту), то будь готов, что получишь ты только 50% уже заработанных тобою денег с прибыли, которую ты уже принес компании. Например, заработал ты 15 тыс. при товарообороте в 1,7 млн., а получишь даже меньше 7,5тыс. А все потому, что налог в 19,5% тоже с тебя вычтут. И это при рабочем графике в 14 ч., стоя весь день, в напряжении и в обстановке тотально "оголодавших" продавцов, которые как шакалы готовы броситься на каждого кто заходит в магазин, лишь бы продать.
И на секундочку оформляют на минималку, но по факту у тебя ее нет.