Отзыв о работодателе «Zems.pro» Добавлен: 25.03.21 16:36

Основное название: Zems.pro
Другие названия: Земс Про, Проект Сервис
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: +79296198199

Делают технический дизайн, ремонт квартир в Москве. Продают стройматериалы и инструменты
Автор: Анонимный Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Автор мастер-классов
Дата собеседования: Март 2021 г.

Вежливый HR-специалист, тестовое на постороннюю тему, то есть не развод.

Команда Алексея Земскова Zems.pro Земс Про (не сказали, как сейчас называется организация, ООО Проект Сервис ликвидировано в 2014 году)
Я успешно прошел собеседование и тестовое на вакансию "Автор мастер-классов" для их Ютуб-канала. Работа состоит в том, чтобы проводить интервью с экспертами, узнавать информацию и писать подробную инструкцию по той или иной технике ремонта. Потом будет снят видеоролик - получается типа сценарий.
Норм работа, многие ютуберы нанимают сценаристов, подумал я.

Выяснилось, что эксперты - это сотрудники каких-то партнеров, которые продают стройматериалы через маркет-плэйс Земскова - то есть посторонние люди. Контент-плана нет, какой поставщик зашел в маркет-плейс, того и трясем на информацию.
Ну ладно, подумал я, если партнеров действительно так много, то и работа мне будет.

Немного смутил сам Алексей, когда говорил, что он почти захватил весь рынок стройматериалов и ремонтов. И что вокруг враги, которые за большие деньги подкупают его сотрудников, чтобы узнать технологии ремонта и сведения о нем.
Ну и что, подумал я, мало ли начальников с особенностями характера..

ИХ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПОДПИСЫВАТЬ!!!
В договоре, который мне дали подписать, МРАК и УЖАС.
Договор кабальный - всю жизнь придется оглядываться и бояться. И вся эта радость за среднюю зарплату по черному договору.
Оформления по ТК нет, зарплата черная!
Предложили оплату 500 р за 1000 симв, это примерно 50-70 тыс руб в хороший месяц. Оформление только по договору ГПХ от имени физического лица, а не от ООО или ИП. Мы обсуждали полный рабочий день 5-2, отчет каждый день, то есть трудовые отношения - но они не оформляют по ТК. На собеседовании сказали, что я должен оформить карту Моментум и отправить ее в офис. Дальше руководство каждый месяц будет ходить в банкомат и класть на карту наличку. А я уже через приложение буду все видеть.
Мне очень жаль потраченного времени на тестовое задание, потому что оно реально большое - 10 тыс симв.

Вот некоторые пункты:
Работа принимается без Акта, то есть ХЗ как мы будем считать, сколько я написал.
О существовании договора и о своей работе на Земскова я (Исполнитель) не имею права говорить никому и никогда - бессрочная тайна. То есть я даже в налоговую не могу подать 3НДФЛ
Все судебные дела должны рассматриваться в Тушинском суде Москвы, а не по месту регистрации ответчика, как по закону, то есть Исполнителю придутся кататься в Москву если что.
Я отвечаю за непреднамеренное разглашение любой информации о Земскове и о работе - там длинный список на две страницы.
Я отвечаю за чужие авторские права, которые может нарушить видеоролик по моему сценарию. При этом Земсков может менять сценарий на свое усмотрение, а информацию я беру у посторонних людей, которых он мне дал.
Все это бессрочно. Штраф 1000 000 за каждый случай! Только представьте. Прошло 10 лет и мне приходит повестка в суд. Кто-то заявил о нарушении авторских прав, а Земс Про привлекают к ответственности меня. И я поеду в Москву и буду доказывать, что я этого не писал, что инфу мне дал какой-то Вася строитель. Где теперь тот Вася, и как мне доказать, что я не виноват?

Пообщался с их юристом. Он говорил мне, что все это фигня и сделано для того, чтобы конкуренты не украли "уникальные технологии". Заявил, что 1000 000 штрафа - это "пугалка", потому что "Что с вас взять, мы все равно будем взыскивать 20 лет". Как бы намекнули, что все Исполнители - голодранцы.

Юрист отказался вносить в договор изменения, а я отказался работать в команде Алексея Земскова.