Отзыв о работодателе «ПАО Ростелеком» Добавлен: 13.04.21 21:08

Основное название: ПАО Ростелеком
Адрес: Россия, г. Москва, ул. Дубовая Роща 25

«Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений. Компания работает во всех сегментах рынка и активно трансформируется из классического телекома в современную цифровую компанию. Лидер на рынке быстрого доступа в интернет (13 млн пользователей) и интерактивного ТВ (10 млн пользователей), «Ростелеком» также предлагает телефонную и мобильную связь и цифровые идеи для всей страны: технологии «умного дома» и «умного города», системы видеонаблюдения, видеосервис Wink, продукты на основе биометрии и искусственного интеллекта, решения по информационной безопасности и облачные сервисы.... »
Автор: Алексей Быков (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами
Дата начала работы: Июнь 2019 г.
Дата увольнения: Март 2021 г.

Платят вовремя и точно.
Неплохой офис.
Недорогая и хорошая столовая.

Первый год работы был замечательным, но из-за коронавируса все очень сильно изменилось. Каждые 2 месяца менялось руководство, которое разрушало установленный рабочий процесс, а новые руководители тщетно пытались его восстановить.

Из 12 сотрудников нашего отдела осталось лишь 5. Нас заставили отрабатывать задачи уволенных и тем самым испортить свои личные показатели SLA и OLA. Новых сотрудников руководство искать не собирается, т.к. решили открыть в Воронеже аналогичный отдел, но с менее оплачиваемыми вакансиями (об этом мы узнали от коллег из другого города, а информация подтвердилась нашим руководством, но официально так и не была озвучена, как и не было предупреждения о сокращении за 2 месяца).

В конце года нас заставили подписать договор, где в наши обязанности включили выполнение ежемесячного плана по SLA (очень удобно, чтобы уволить человека по статье и не выплачивать ему три оклада из-за сокращения. А справиться с возросшей в 2.5 раза нагрузкой – невозможно. Либо увольнение по статье, либо ПСЖ).

Даже при таких обстоятельствах двум девушкам в отделе дали добро на учебный отпуск на месяц и работать осталось лишь трое людей. Нас постоянно заставляли заниматься чужими обязанностями, т.к. руководство просто не хотело ими заниматься. Просили даже выходить работать в выходные и праздники за бесплатно, чтобы поднять SLA. Пытались нас перевести работать на график 2/2 и выполнять обязанности лиц, которые получают на 30 000 – 50 000 рублей больше. Естественно, поднимать за это оклад никто не собирался, но мы в итоге смогли отказаться от этой принудительной меры. Руководство в лоб просило обманывать клиентов, ради повышения SLA. За 2 года я ни разу не услышал благодарности от них, хоть по личным показателям я всегда был в ТОП-3 лучших сотрудников отдела. Если у тебя есть вопросы по работе, то на них либо не ответят, либо скажут "стыдно такое не знать" и после этого отпадает все желание продолжать общение.

Ночная смена работает отвратительно. Ты обязан до 18 часов выполнить все свои обязанности, а они могут просто не отработать и утром ты получаешь штрафы по SLA, гневные письма от клиентов и т.п. Руководство по каким-то причинам совершенно не применяет какие-либо меры на них.

В самом офисе очень слабые компьютеры (позор для IT компании). Все ПО постоянно отваливается или еле работает. Коллеги терпимые, но при любой ситуации с удовольствием сдадут тебя, чтобы не оказаться крайним. Сначала мы дружили всем отделом больше года, но потом стали работать одиночно. Может кому-то это важно, но ни разу не было корпоративов. Если вы каким-то чудом все-таки станете здесь работать (м. Бутырская), то будете постоянно слушать незабываемые ароматы псарни прямо под окнами офиса.

Очень любил свою работу, коллег и даже начальство, но все ОЧЕНЬ сильно изменилось. Обходите стороной данную компанию, чтобы не подписаться на бесконечные переработки и нервотрепку от руководства. Никакого карьерного роста и быть не может, если вы не в тесных отношениях с вышестоящими сотрудниками. Да и премию теперь будет очень сложно получить, т.к. она зависит от общего показателя отдела, а не конкретно от вашей проделанной работы. Компания старалась как можно скорее пересадить всех сотрудников на лично разработанный ТТМ до годовой премии, в котором все сделано так, чтобы ты ежеминутно в нем работал, иначе соберешь все штрафы по OLA и SLA, а это уже ведет к невыплате премии. Ах да, еще за два года подняли на целых 200 рублей оклад по индексации, браво!

При увольнении не хотели отдавать мою годовую премию. Устроили цирк на час, но в итоге подписали договор и сказали ждать конца месяца. В итоге перенесли 2 раза дату выплаты и прислали на 5% меньше, чем должно было быть. В данный момент работаю в другой компании и за 2 месяца получил намного больше опыта и навыков, чем здесь за 2 года. Поощряют твой интерес к саморазвитию и охотно дают ко всему доступ, но такого точно не получить в Ростелекоме.