Отзыв о работодателе «Единорог» Добавлен: 02.09.22 09:57

Основное название: Единорог
Сфера деятельности: Торговля: Книги, CD, DVD, журналы, газеты
Телефоны: 8 (800) 770-77-98
Адрес: Россия, г. Москва, Селезнёвская 11АС2

Клуб настольных игр, интернет-магазин настольных игр
Должность: Пеший курьер
Дата начала работы: Декабрь 2021 г.
Дата увольнения: Август 2022 г.

Несмотря на несколько отрицательных отзывов о компании, я всё же устроился работать в этот магазин настольных игр (интернет магазин, а не розница) и обнаружил, что все отзывы - брехня. Отличная, в целом дружная и весёлая команда, с которой мы даже иногда вместе проводили вечера в видеоиграх. Начальство адекватное. С начальством можно договориться об отгуле, но я обычно менялся рабочими днями с другими курьерами. Например, рабочая неделя у меня была четырёхдневная (когда устраивался, пятидневная, но когда всем курьерам поднимали зарплату, нам её поднимать не стали, и предложили просто четырёхдневную неделю) с пятницы по понедельник. Нужно было взять отгул на субботу, и я отработал во вторник за счёт этого. По большей части, начальству пофиг, как ты работаешь, главное, чтобы ты договорился с другими курьерами. Также, наверное, можно договориться об отпуске. Наверное, потому что нам предложило отпуск само начальство. Также больничные не дают, но если идёшь к врачу, достаточно предоставить справку, что ты там был (на счёт показать запись в ЕМИАСе не знаю, не делал так, брал справку). На складе имеется зона отдыха с кулером, столовыми приборами, тарелочками и какая-то старой приставкой (и таким же старым телевизором), которую за свой счёт купило начальство, а я с другим курьером ездил забирать :)
Зарплату обычно не задерживают больше, чем на три дня. Чаще всего платят в срок, либо на следующий день (платят, кстати, аванс 15 числа месяца, и зарплату в конце месяца). Переработки оплачиваются, но обычно они появляются к Новому Году. Работа требует выносливости, так как временами нужно носить кроме большого рюкзака ещё и одну-две баулистых сумки. При этом, если нет других заданий, можно поехать с другим курьером, а если везти надо реально много, вызывается такси (чаще всего минивен), которое оплачивает начальство. Также начальство оплачивает карту Тройка по тарифу "Безлимит на 30 дней". В рознице также работают прекрасные люди. В Москве знаком со всеми работниками оставшихся розничныз магазином (по тому же адресу, где склад, ЦДМ и Кунцево плаза).
Начальство также адекватно наказывает за косяки. Чаще всего это штрафы не очень большие, но не косячить, в принципе, достаточно просто.
Также предоставляется скидка на настольные игры и товары из бара в головном магазине на Селезнёвской. Обращаю внимание, что скидки на разные группы товаров разные. Могут отпускать раньше конца рабочего дня, если реально нет никаких заданий.

Зарплата 30000 полностью чёрная. Как уже говорил выше, вместо повышения ЗП сделали четырёхдневную рабочую неделю.
Соц пакета, как такового, нет. Как уже говорил, об отпуске я не договаривался, так как нам предложили отпуск сами начальники. При этом в отпуск мы уходили не просто так, а по графику, чтобы всегда был хотя бы один курьер в день. Также пришлось отработать по одному дню за то время, когда один из курберов был в отпуске (два из четырёх дней он работает один, всего нас трое было), но нам эти дни компенсировали дополнительными выходными днями.
На счёт повышения сказать не могу, так как меня не повышали и этого не предвидилось (и оно понятно, найти курьера сложнее, чем упаковщика, поэтому искали сразу упаковщика, когда уходил старый). Единственный раз одного курьера перевели на должность кассира в рознице по тому же адресу.
Иногда переработка может быть не оплачена с аргументом "вы ушли сильно раньше, поэтому час переработки не будет оплачен". Возможно, это было только на словах, лично я не пересчитывал полученное. Прошу прощения, если наврал, но такие фразы действительно говорились пару раз.