Отзыв о работодателе «Autonics (Автоникс)» Добавлен: 01.12.23 16:12

Основное название: Autonics (Автоникс)
Сфера деятельности: Производство/поставка: Машиностроение и оборудование
Адрес: Россия, г. Москва, Кулакова 20

Производство и поставки оборудования для автоматизации
Автор: Тихон Саровский (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Инженер по продажам
Дата начала работы: Декабрь 2022 г.
Дата увольнения: Ноябрь 2023 г.

О компании Автоникс я узнал, работая у конкурентов. Заинтересовал стенд на выставке. В целом восхищает отношение к продукту, как он демонстрируется и предлагается клиентам. Уже будучи в компании, узнал, что материнская компания - лидирующий в Южной Корее бренд в промышленной автоматизации - не просто производитель, состоящий из нескольких заводов, а ещё и обособленные научные учреждения, где тщательно изучаются и проектируются новые системы промышленной автоматизации. В компании я уже не работаю, но интерес к этим институтам до сих пор велик.
Итак, в компанию я попал после ухода с Российского рынка Европейских конкурентов. Компания хоть и является международной, но колебания на рынке и прочие логистические проблемы с достоинством пережила. Относительно своего оборота, компания очень малочисленна. Каждый сотрудник оказывает значимое влияние на деятельность компании. Также, большую помощь оказывают дистрибьюторы и дилеры компании, с которыми поддерживается постоянная и тесная связь. Также постоянная связь поддерживается и с головным офисом, в вопросе отчётов и обучения, что способствует практике и улучшению навыков владения иностранными языками.
Еженедельно компания проводит совещания, где каждый отдел отчитывается и рассказывает о планах на неделю. Это хоть и кажется избыточным для небольшого штата компании, однако сильно помогает держать ориентиры и быть в курсе событий всем сотрудникам.
Компания часто принимает участие в выставках. Это отдельное событие, к которому сотрудники вместе с партнёрами тщательно готовятся. Сами выставки и действия сотрудников на них проходят строго по регламенту, что позволяет сотрудникам получить бесценный опыт, клиентам - оперативную и точную консультацию, а компании- максимальную выгоду.
В целом в компании всё довольно структурированно, практически на каждую задачу/функцию написана инструкция, есть чек листы, чтоб всё проходило по плану.
Некоторые вопросы, конечно, ещё в стадии становления, особенно всё, что касается активных продаж, но и они прорабатываются с особой щепетильностью, принимая во внимание все плюсы, минусы и прочие гипотетические исходы. В целом у нового сотрудника есть возможность привнести в компанию что-то новое, но для этого нужно иметь стойкое желание и в целом быть убедительным. На моей памяти кому-то удавалось, кому-то нет, всё зависит от личных качеств.
Офис находится в 10–15 минут от метро Строгино. Если Вы живёте по соседству, то это удобно, из остальной части Москвы довольно долго добираться.
Формат работы – строго офисный, с 8:30 до 17:30, опоздания не приветствуются.
З/П полностью белая, уровень достойный, но складывается из нескольких уровней KPI, которые лучше обсудить на берегу.
Раз в квартал проходят квартальные совещания и культурно-развлекательные мероприятия. В целом Компания очень дружная и атмосфера в коллективе довольно дружелюбная.
Отдельное внимание уделяется условиям труда — это комфортный и просторный офис, удобное рабочее место, современный ПК, удалённая АйТи поддержка. В командировках есть выбор удобного транспорта и гостиниц. Хоть бюджет и фиксирован, но выбрать что-то достойное удаётся почти всегда.
Для локальных же командировок используется городской транспорт и корпоративное такси. Темп работы умеренный, временами и бывают запары, но в целом уровень комфорта выше среднего.

Пара негативных моментов, которые не могу понять до сих пор: Отсутствие возможности удаленной работы чисто по формальным причинам, даже если оборудование и специфика работы позволяет... "У нас так не принято" и точка. Да, можно попытаться что-то разово согласовать, но это будет сделано с неодобрением и со скрипом, как будто в принципе отпрашиваешься от работы, а не просто меняешь локацию. Работа же исключительно в офисе и строго в рабочие часы (с 8:30 до 17:30). Часы с одной стороны удобные, позволяют избежать часа пик в транспорте, но с другой стороны крайне негативно относятся к опозданиям. Причём опоздание — это не 30 минут, а реально за 2-минутное опоздание можно получить очень неприятное замечание, делается это по каким-то своим философским заморочкам, что если человек опаздывает даже на 2 мин, то он не очень хочет работать. Не берётся во внимание, что этот незначительный нюанс в принципе портит рабочий настрой на весь день, да и ежедневный путь на работу превращается в мысли "успею или уже пора увольняться". Т. е. на моём примере за год работы опаздывал 5–10 раз, а негативные мысли по пути на работу были каждый день.