Отзыв о работодателе «Профессия инженер проектировщик, стоит ли идти в нее» Добавлен: 31.03.24 18:18

Основное название: Профессия инженер проектировщик, стоит ли идти в нее
Другие названия: Проектант
Телефоны: +7 996 635 4946
Адрес: Россия, г. Москва, Разработка ПД по 87-ПП

Разработка и поддержка Авторы портала - инженеры с 20-ти летним опытом работы в сфере проектирования гражданских, промышленных, общественных, административных зданий и сооружений. Имеется опыт работы со всеми актуальными на данный момент времени конструктивными схемами зданий и материалами. Авторы более 1000 реализованных проектов зданий и сооружений по всей РФ.
Автор: Проектировщик (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Инженер-проектировщик
Дата начала работы: 2010 г.

"15 лет работаю проектировщиком, постоянно думала, что не моё, каждый раз из этой работы придумывали себе к ней интерес, в последнее время невозможно, надоело, не хочу и незнаю теперь куда уходить".

прям в точку на 110%.
такое же состояние, работодатели озверели в конец, навешивают нагрузку за 2-х, 3-х. Отношение к проектировщикам как к "г". Ежедневные переработки на 2-3-4 часа - это уже по умолчанию, даже не обсуждается. Выходы в выходные на работу, также неоплачиваемые. Премии тоже дело крайнее редкое, сначала раздадут всем кто к проектированию отношения не имеет (манагеры, кадры, айти, бухгалтерия) - а если что то и останется то могут накинуть чисто для вида. Работа крайне неблагодарная! все считают что обязан все успевать вовремя и качество проектов должно быть такое - что замечаний должно быть 1 - 2, если больше значит вы халтурщик. как то так.
Если голова варит - идите лучше в айти, в тот же 1С, по деньгам намного перспективнее и отношение будет как к человеку, рабочий день будет с 9 -18.00, а не как у проектировщика с 9 до......24?

Не согласен. Тезис о том, что зарплаты в проектировании справедливы и адекватны, а источником возмущений являются только лентяи-нытики не верен и является большим упрощением. И вопрос даже не в том что профессию инженера загнобили; а вопрос в том что за последнее время появилось и развилось много ниш, которые позволяют зарабатывать не меньше, а чаще больше, чем инженер с меньшими трудозатратами, степенью ответственности и уровнями стресса. Что бы инженеру выйти на зарплату 100 тыс. нужно 5 лет усердно учиться, и ещё лет 5 усердно работать и продолжать дальше усердно учиться) В то же время сейчас приходишь в парикмахерскую и видишь объявление: возьмём нулевого стажёра - месяц учим, месяц стажируешься, дальше ЗП 80-100 тыс. И у любого мыслящего человека рождается вопрос - зачем 5-10 лет пахать за меньшие деньги, когда их можно начать зарабатывать через 2-3 месяца. И таких примеров куча, не считая продавцов арбузов и ай-ти: психологи, таргетологи, нумерологи, риэлторы, фотографы, стилисты, автоподборщики и т. д. и т. п. Да везде есть свои нюансы, но одназначно освоение этих ниш требует меньше времени, труда и терпения; и что самое главное и ответственность у "парикмахера" меньше, а деньги те же. И то что я вижу в последние 2-3 года, это как многие проектировщики "перетекают" в "другой мир". И дефицит кадров становится всё сильнее и сильнее (дефицит и обусловлен, не тем что люди просто ленивые и работать не хотят; а тем что ЗП неадекватны профессии и текущему времени). Как реагируют на это собственники проектных компаний? Повышают ЗП что бы привлечь кадры? Чаще слышим: да дефицит кадров, но работы куча (и это правда), зарплаты то нормальные, чë вы ноете? Больше пашите - да заработаете. И в ответ на эту реакцию люди уходят из проектирования, и не потому что ЗП не хватает, а потому что чувствуют неуважение к своему труду и чувствуют недооцененность. А работы меньше не становится, и получается что на остающихся ложится ещё большая нагрузка за те же деньги. Что ещё усиливает негативный эффект. И вся эта тенденция ведет к тому что если сегодня бизнес жадничает в повышении зарплат наëмным работникам на 20-30%, то через 5 лет он будет иметь жесточайший кадровый голод, и будет уже платить 500% "переродившимся" проектировщикам-фрилансерам. Выводы:
1. Прежде чем связать свою жизнь с проектированием - 10 раз подумайте, надо ли вам это
2. Если связали, работайте качественно, развивайте свои компетенции.
3 . Развились, не работайте за дëшево. Нет денег у работадателя, ищите другого. Другие не платят, идите во фриланс. Защищайте справедливую цену своего труда (пятеро скажут что вы обнаглели, шестой согласиться на ваши условия).
... Ну или идите в парикмахеры или таргетологи