Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Элементарно, Ватсон! ))

Здравствуйте, друзья! Хочу поделиться с Вами элементарным методом сбора и анализа информации о компании, которую кандидат рассматривает в качестве работодателя. Сразу поясняю: для большинства Америку я не открою, но некоторым, я уверен, написанная методика пригодится. В статье я сознательно постарался отказаться от терминов и попытался написать ее простым языком, чтобы информация была понятна и доступна каждому...

Помните, что пиар бывает как черный, так и белый: черный - это негатив, белый - соответственно, позитив. Недоброжелатели (конкуренты и обиженные сотрудники) часто пытаются очернить организацию, а PR-отдел и департамент HR всегда стремятся отбелить репутацию, индекс привлекательности, или, как сейчас модно выражаться, HR-бренд.

В интернете есть сайты, на которых сотрудники (как правило, недовольные) часто оставляют свои отзывы. Вот один из них: oRabote.Net

Кончено же, не стОит принимать все написанное там за чистую монету, т.к. людям свойственно искажать информацию и подавать ее под своим соусом, но все равно полезного оттуда можно узнать немало: надо только знать, на что обращать внимание. Я сознательно не привожу примеров с какой-либо компанией, дабы не акцентировать на ней Ваше внимание. Итак, начинаем...

Введя в поисковую строку сайта название компании, смотрите отзывы. Пробуйте разные варианты, в том чиселе с использованием латиницы… Нашли компанию? Читаем!

Пропускайте "Иван Иваныч спит с Леночкой из логистики", "Бухгалтерша ворует", "в СБ одни фашисты" и прочие сплетни.

Но обязательно акцентируйте внимание на следующем:

- серая ли зарплата и насколько часто задерживают выплаты?

- соблюдает ли работодатель ТК РФ?

- не находится ли имущество компании в залоге?

- и прочие моменты, которые могут охарактеризовать не только HR-бренд, но и положение дел в организации.

Бывает так, что на интервью (или еще до него) рекрутер Вам рассказывает о белой зарплате, а в реале дело может обстоять иначе. Например, работодатель разбивает зарплату на 2 части: оклад + ежемесячная премия. Оклад - это обязательная часть, прописанная в Трудовом договоре, а премию работодатель может выплатить, а может нет, к тому же ежемесячно ее объем может меняться, а то и вовсе в одностороннем порядке сей бонус отменят... Поэтому всегда акцентируйте внимание на подобных рисках.

Также есть много весьма незначительных, но все-таки полезных нюансов, на которые стОит обратить внимание, а потом сделать правильные выводы:

- "...когда Петрова была офис-менеджером, кофе был лучше, да и печенье вкуснее..."

- "...логистам мобильную связь оплачивают по 500 рублей в месяц, а нам только по 300..."

- "...в бухгалтерии черепахи какие-то, уже третий месяц не могут выплатить мне компенсацию за ГСМ..."

- "...лысый СБшник чуть что, сразу на детектор лжи тащит..."

- "...я в прошлом месяце на работу опоздал, когда менял пластиковый пропуск в бюро пропусков, а меня премии лишили аж на 30%"

Отсюда делаем выводы:

- в компании предусмотрены легкие закуски и кофе для сотрудников;

- есть оплата мобильной связи, но небольшая;

- оплачивают бензин некоторым сотрудникам, но периодически возникают задержки с компенсацией;

- Служба Безопасности периодически проводит проверки сотрудников на полиграфе;

- в компании ведется учет рабочего времени и за опоздания могут штрафовать.

Далее - обращайте внимание на "белый пиар", так называемые заказные статьи. Вычислить их очень легко: как правило, это две или более хвалебные оды, написанные с разницей в несколько минут, где автор пишет "Компания наша замечательная, тут очень здорово работать, а те, кто пишет гадости - лентяи и бездельники, не желающие как следует трудиться"...

Друзья, есть такой инструмент: SERM (Search Engine Reputation Management). Это - метод улучшения репутации и на рынке есть целые агентства, которые на платной основе предлагают данную услугу. Грубо говоря, делается всё, чтобы пользователи видели в результате поиска лишь положительные отзывы о компании и не видели отрицательных.

Иногда не особо умные представители организаций начинают строчить хвалебные оды и просто заваливают своими дифирамбами сайты с отзывами о компаниях. Это выглядит очень нелепо и даже смешно. А грамотный HR или PR-специалист всегда напишет корректное и обоснованное опровержение, укажет факты + оставит в отзыве адрес эл.почты или даже телефон для обратной связи. Поэтому учитесь "читать между строк" и анализировать информацию, этот полезный навык Вам пригодится.

И если Вам удалось перед собеседованием найти "подводные камни", обязательно спросите про них у рекрутера в конце встречи и посмотрите на его реакцию. Если в организации честное отношение к сотрудникам, Вам расскажут правду, в противном случае представитель компании начнет юлить и выкручиваться...

Друзья! Еще раз повторюсь: ничего нового я не рассказал, просто призываю Вас акцентировать внимание на некоторых мелочах и анализировать полученную информацию. Ведь из крупинок иногда получаются довольно большие горки, которые могут перевесить чашу весов в ту или иную сторону и подтолкнуть Вас к решению: соглашаться на работу в этой компании или нет.

Желаю кандидатам успехов в трудоустройстве, а также призываю быть всех честными: и соискателей, и работодателей. Ведь любой обман рано или поздно вскроется и тогда к Вам приду я или мои коллеги из СБ. ))


С уважением,
Роман Соломахин
Руководитель СБ
solomakhin77[гав]gmail.com


08.06.2016