Отзыв о работодателе «Big Funny» Добавлен: 03.08.19 10:17

Основное название: Big Funny
Другие названия: Дом Великана, Сладкий музей, Музей Иллюзий

Автор: A. A. (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2018 г.

● Зарплату выплачивают вовремя;
● Удобно добираться до места работы, так как находится в самом сердце Петербурга;
● Если хотите окончательно расшатать нервы, возненавидеть людей, понять, как НЕ НАДО вести себя в подобных местах, если вы пришли как посетитель — это идеальное место для получения подобного опыта.

Говорю сразу: официального трудоустройства вы там не найдёте. Если зададите этот вопрос, вам ответят что-то вроде «поработаешь – посмотрим» или «позже дашь трудовую, и мы оформим тебя». В любом случае вас не оформят, не будет даже договора «на коленке», а полноценный трудовой договор вы быстрее получите от совы из Хогвартса, нежели от управляющей этой конторы. К слову о ней.

Ткачёва Анна — человек крайне специфичный. Не любит слушать других, во время очередного ПМС головного мозга отрывается на сотрудниках, строит из себя самую умную и совершенно неумело управляет компанией, пытаясь сделать из неё какое-то подобие Макдоналдса, а также всячески старается подлизать вышестоящему начальству. Считает себя королевой золотой горы, хотя, по сути, является таким же наёмным работником. Увольняет сотрудников независимо от того, насколько они хороши и компетентны. Иногда мне казалось, что она под чем-то: уж слишком Анечка дёрганная и гиперактивная.
Совет на будущее: будь проще и сними корону, кажется, она передавила твою черепную коробку и в связи с этим твой без того маленький мозг, видимо, окончательно атрофировался.

Главой этого цирка шапито является некий Донской Александр Викторович, обитает в Москве. Делает имя на тупейшем хайпе, называя себя художником (боги, стыд-то какой) и заодно приписывая себе биполярное расстройство. Идёт в ногу со временем, ничего не скажешь.
Не буду расписывать про него простыни, слишком велика честь. Всю информацию об этом ходячем репликаторе хромосом найдёте в Гугле.

У него есть сын, которому принадлежат именно петербургские музеи и аттракционы. Донской младший вселяет какое-то доверие, по крайней мере, мне он показался более-менее адекватным. Но это не точно.

Помощники управляющей вроде бы нормальные, но тут как повезёт. В любой момент их могут заменить более неадекватные личности. Не думайте, что если вы хорошо общаетесь с ними, то вас не выкинут на улицу за какой-то проступок. Выкинут, ещё как.

● Заработная плата

Да, деньги платят, но с вас могут стрясти столько нелепых штрафов, что от зарплаты останется жалкий пшик. Также размер зарплаты напрямую зависит от того, сколько у вас будет смен за две недели и какие это будут смены. Если их мало и они неполные, то максимум, что вы получите за месяц, это 17-20 тысяч. Если будете впахивать по 12-13 часов несколько смен подряд, умудряясь не косячить от усталости, бешеных посетителей с их детьми и эмоционального выгорания, то может выйти даже больше 30 тысяч. Если не учитывать наитупейшие штрафы и закидоны Анечки, могу смело сказать, что с деньгами не кидают. После увольнения заработанные деньги также выплачивают, даже если вас выкинули за какой-то серьёзный/несерьёзный проступок.

● Штрафная система

Штрафные санкции просто смешные, трудовая инспекция облилась бы кровавыми слезами, увидев эти два волшебных листа формата А4. Понятное дело, что компания может легко откупиться взяткой, мы ведь живём в России, а держит данную контору бывший мэр Архангельска. Российская коррупция всему голова, и за это обидно больше всего.

● Увольнение по собственному или нет

Что же можно сказать тут. К примеру то, что если вы умеете держать язык за зубами, не вякать лишний раз под камерами, а нахваливать и чуть ли не передёргивать на начальство, восхваляя их самые идиотские решения касательно каких-либо рабочих нюансов, то вы точно продержитесь там долгое время. А если нет, то вас даже штрафовать не будут – уволят прямо на смене, не дав доработать её. При этом могут либо придраться к сущей ерунде, в которой косячит почти вся компания, либо вообще могут ничего не объяснить и выгнать. При мне уволили парня, который потушил пожар у входной двери с помощью рабочего огнетушителя. Умно, не правда ли? Бунтарей и людей с собственным мнением там не любят. Поверьте, работая в корпорации «Big Funny», вы можете быть уверены в завтрашнем дне (нет). Руководство даже не задумывается над тем, что у человека могут быть какие-то проблемы, возможно, он болен и пашет на лекарства, или же помогает своему больному родственнику. Сводит концы с концами, дабы оплатить жильё и при этом пытаясь что-то есть. Ничего из этого никогда не учитывается, вас даже не предупреждают об увольнении. Также уволили одну девушку, которая была в отпуске. Думаете, её кто-нибудь предупредил? Нет. Просто молча выкинули из рабочей группы.
Уважаемые, это вернётся. Карма рано или поздно всегда всех настигает, даже если вы в неё не верите. Ах, да. Чуть не забыл сказать, что вы в свою очередь обязаны предупредить о своём уходе за две недели и отработать график, иначе это карается штрафом. Двойные стандарты, что уж тут.

● Слежка

Пара слов о камерах. Их просматривает некое Око Саурона по кличке «Валентин». Не знаю, что у Вали с головой, но топит он абсолютно по любому поводу. Причём как-то выборочно: кого-то он оставляет в покое и не звонит в офис даже тогда, когда кассир или админ валяется и спит, а на кого-то тут же доносит, стоит работнику на минуту залезть под стойку завязать шнурки или отойти от неё на такой же промежуток времени по рабочим обстоятельствам (убрать мусор, протереть что-либо и т.д.). Проскользнул слушок, что он действует по указке Ани, которая указывает, за кем надо следить более пристально. Зная, что вас всегда прослушивают в офисе и что на вас смотрит какой-то неадекватный чел, нормально работать просто невозможно. Если по камерам выявят какой-то косяк – вам вставят звездюлей (не так прислонился к стене, сидишь перед посетителями, сделал пару глотков воды под стойкой (когда ты абсолютно один), громко смеёшься, слишком долго смотришь в одну точку, навалился на стойку, заглянул в карманное зеркало и т.д. и т.п.). А если уже вас оскорбляют на камеру и пытаются чем-то прибить – это тактично игнорируется. Забавно, не правда ли? Защиты от этих камер не ждите, они там висят исключительно для того, чтобы уличить вас в обсуждении чего-то совершенно секретного, а в дальнейшем оштрафовать или уволить.

● Люди – не роботы

Когда нет посетителей (да, бывает и такое), пользоваться какими-либо гаджетами строго запрещается (книга, планшет, телефон). То есть, чтобы не помереть со скуки в спокойные дни, вам нужно либо покупать книги, либо записываться в библиотеку, чтобы носить макулатуру с собой. Ну, либо сидеть и деградировать. Так и хочется приписать им слоган «Спасём леса вместе!» и «Добро пожаловать в двадцать первый век». Но всё же стоит отдать должное: разрешается читать/рисовать на бумажечке, если перед носом нет клиентов. Назовём это «разрешением с барского плеча».

● Корпоративная культура

Текучка просто бешеная. Сотрудники меняются буквально каждую неделю, есть какие-то старички, да и то, постепенно уходят и они. Имеется относительно основной костяк из кассиров. Коллектив гнилой. Лицемерные псевдоинтеллектуалы, фальшивые улыбки и радость от того, что вас уволили/вы заболели или серьёзно травмировались, а им достались смены с вашего недоработанного графика – вот, что вы увидите вместо нормального коллектива.
Едет сплетня на сплетне, сплетню сплетней погоняет. Всем есть дело до того, кто с кем спит, пожалуй, это обсуждается чаще всего. Строят теории такой сложности, что Шерлоки Ливанова, Дауни-младшего и Камбербэтча полные дилетанты в своём деле. К примеру, логика такая: двоих чуваков пару раз видели вместе или они вместе приходили в офис за зарплатой. Что бы вы подумали? Что они просто встретились на улице и пошли вдвоём, так как всё равно в одну сторону? Что они соседи? Что они друзья? Нет! Они встречаются, успели перепробовать все позы в камасутре и уже воспитывают маленьких спиногрызов. Однако я не могу не отметить, что среди этого лицемерного гнилья есть и хорошие люди. К счастью, мне довелось работать с ними, с некоторыми я до сих пор поддерживаю связь. Кто-то ушёл, кого-то уволили, а кто-то до сих пор каким-то чудом всё ещё держится там, подыскивая другое место и просто придерживаясь нейтральной стороны во всех острых вопросах.
В любом случае не верьте дружелюбным улыбкам, ибо они фальшивы. Не распространяйте личную информацию, так как потом это разнесётся по всей компании. Не заводите отношения с помощниками управляющей, иначе будете уволены. Не заводите дружбу с якобы открытыми и улыбчивыми людьми, они будут первыми, кто воткнёт вам нож в спину.
Также там есть стукачи, за счёт чего даже после многочисленных крупных/мелких проступков они держатся в данной компании по несколько лет. Тут-то и становится обидно человеку, которого уволили за один косяк, когда другому прощают уйму подобных за маленькую услугу: крысятничество.

● Итог

На самом деле всё это прискорбно. Ведь компания могла бы стать действительно неплохой, имея во главе хорошего и мудрого руководителя, который прислушивается и действительно наставляет своих работников. Мне рассказывали о паре таких управляющих, но и они в итоге покидали это место. Можно было собрать постоянный коллектив и заключить с ними договор «на коленке». Понимаю, что сейчас мало кто хочет отдавать 13% от кровно заработанного государству, что насквозь прогнило коррупцией и только повышает пенсионный возраст. Необходимо перестать набирать раздолбаев и начать отдавать предпочтение тем, кто ищет серьёзную работу на долгосрочный период. Соблюдать элементарные законы ТК РФ, даже если не заключён официальный трудовой договор. Чёрт с ним, с этим соцпакетом, оплачиваемыми отпусками и больничными, но вы хоть увольняйте за дело и штрафуйте за реальные проступки, а не за «спутал нал/безнал» или «мечтаешь на рабочем месте». Самим не смешно? А если и решили попрощаться с сотрудником, то потрудитесь предупредить его за две недели до этого, дав ему спокойно доработать свой график и параллельно подыскать новое место работы. Конечно, это не касается серьёзных косяков вроде кражи из кассы, умышленной порчи казённого имущества или строгого нарушения субординации.

Пожалуй, это всё. Этим объективным отзывом я не пытаюсь опорочить имя данной компании (ибо дальше уже некуда, туда идут отдыхать лишь приезжие, а работать – отчаявшиеся или неосведомлённые). Я просто хочу предостеречь молодых людей от работы в этой организации. С руководством, которое там сейчас, поработать удастся в лучшем случае несколько месяцев, поэтому расценивайте данное место как временное пристанище для подработки, а не как основную серьёзную работу, иначе вы сильно разочаруетесь. А если захотели уйти – уходите не предупреждая, предварительно забрав заработанные деньги.

Поверьте, вас бы точно не предупредили.