Відгук про роботодавця «SUPPLAX» Добавлен: 06.10.21 13:48

Інші назви: Westside Handyman
Сфера діяльності: Послуги: Будівництво, монтаж, ремонт та інше
Адреса: Україна, м. Київ

Посреднические услуги
Автор(-ка): Сергей (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: Менеджер по продажам
Дата початку роботи: Вересень 2021 г.
Дата звільнення: Жовтень 2021 г.
Стартова зарплата: $1200
Фінальна зарплата: $1600

Возможность попробовать себя в волонтёрстве

Хочу поделиться историей о потраченных впустую 2 неделях жизни. Устраивайтесь поудобнее, рассказ будет длинный и обстоятельный)

Откликнулся на одну из вакансий «Менеджер по продажам» здесь https://www.work.ua/jobs/by-company/670475/. Обещали зп $1200-1600, вплоть до $4500. Как выяснилось, чтоб выйти на такие цифры, придётся быть реально везучим, хлестать валерьянку ведрами и переделать тонны бесплатной работы на стажировке. Но обо всем по порядку.

Вкратце о том, чем занимается компания:
- постит на американских фришных досках объявлений типа OLX (Yelp, Craigslist) и Facebook объявления о поклейке обоев и установке наливных полов якобы от местных мастеров
- фильтрует ответы, на глаз прикидывает объём работ, уговаривает американских мастеров из своей базы выполнить заказ
- напаривает заказ клиенту за комиссию 1/3 от суммы

То есть типичный посредник-прокладка, который ни за что не отвечает. Отвечать будете лично Вы, об этом далее)

На связь вышли быстро, общались мило. Поскольку у меня хороший релевантный опыт по продажам на рынке USA, сразу сообщили: «приступаешь к обучению(дня три),потом практика (это занимает где-то один день) и дальше работа с горячими лидами». ОК, погнали!

Первые симптомы тревоги появились, когда я увидел теоретическую часть обучения. Это был список из более чем 20 гугл доков объемом до 80 страниц. Многие были скомпилированы из каких-то телеграм-чатов и ссылок на zoom-лекции по часу и больше. Всё это вылилось в неделю адского зубрилова дикого количества разрозненной и противоречивой информации.

Например, в одном доке указано, что новому клиенту мы всегда сразу звоним, в другом — что звонить клиентам нужно только в случае крайней необходимости. Или гайд по скриптам с кейсами в виде ссылок на заказы в CRM, которые невозможно просмотреть, потому что тестовый логин и пароль в систему дают только на следующем этапе. Отдельная шиза это проверочные задания а ля “прикиньте площадь стен комнаты в квадратных футах по кривым фоткам, оцените их состояние и дефекты, прогуглите тип обоев по названию и прикиньте смету на поклейку”. Доки сохранил как памятник идиотизму, пишите — могу поделиться.

Практическая часть стажировки усугубила беспокойство. Она содержала такие задания:
- анализ ряда сделок компании на предмет ошибок и того, что можно улучшить
- анализ работы конкретных сейлзов компании с той же целью
- прозвон американских “конкурентов” (а точнее, других мастеров как потенциальных подрядчиков) по поводу цен и условий работы с внесением этих данных в базу
- тупой спам клиентской базы с целью “оживления” утихших клиентов. Причем тех, кого ты оживил, надо вернуть менеджеру, у которого они утихли

Думаю, что не открою Америку, если отмечу, что стажёр таким образом используется для бесплатной, сложной, местами грязной работы. Лучше подчеркну другие моменты, которые всплыли в ходе стажировки:
- “куратор” стажировки Андрей Железный и “руководитель компании” Оксана Довганишена игнорируют 3-4 кратные просьбы помочь с техническими проблемами в CRM, или внести ясность в непонятные или противоречивые моменты в обучении
- внезапно перестают отвечать в ходе стажировки (мол выходной день), при попытке выяснить их рабочий график и доступность для помощи — реагируют грубо
- при работе с первыми реальными клиентами, на конкретную просьбу помочь с корректировкой цифр и деталей заказа — предложили поиграть в угадайку
- после того, как я рискнул озвучить эти вещи в чате стажировки, туда явился “основатель компании” Алексей Слабенко, спровоцировал конфликт с переходом на личности и окончил мою стажировку в одностороннем порядке
- текучка в компании зашкаливает, в CRM список уволившихся превышает список активных менеджеров в несколько раз

Выводы делайте сами. Данный отзыв написан не в качестве наброса дерьма на вентилятор или компенсации личной обиды. Скорее для для того, чтоб предостеречь Вас от моих ошибок. Если нужно, обращайтесь @sergekustom, дам более детальную информацию. Всем добра