Отзыв о работодателе «Playrix» Добавлен: 06.12.21 22:37

Основное название: Playrix
Адрес: Россия, г. Вологда

разработка мобильных игр
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2021 г.

Еда в офисах
Дмс

Одна из основных проблем плейрикса на данный момент - неопытные менеджеры. Практически единственный способ продвинуться сейчас это взять себе сотрудников в менеджмент. Как итог: люди, которые прочитали одну книгу по пипл-менеджменту выдают нерелевантный фидбэк, не могут оказать помощь в банальнейших ситуациях, никак не способствуют развитию сотрудников, а иногда просто отказываются до ужаса некомпетентны. И чтобы доказать кому-то, что проблема не в твоей работе, а в менеджменте, нужно буквально скакать от начальника к начальнику (привет якобы горизонтальной системе, где все равны, но кто-то все-таки равнее). Последствия фатальных решений, принятых не совсем способным менеджером, разгребать не будет никто. А человек, который принимал решение о назначении пойдёт только выше :)
Именитой культурой компании сейчас точно можно назвать культуру переработок. Фразу «мы не считаем часы» можно читать как «мы за переработки». Иначе стыдно, иначе не продвинуться. Верхушка компании очень любит упоминать на внутренних сессиях о том, как они работают на выходных в удовольствие. Мол, и вы должны. Выгорания, депрессий и прочих проблем просто не существует. А если ты поделишься нечаянно с менеджером о том, что тебя тревожит, это обязательно припомнят на ближайшем пересмотре. «Помнишь, ты как-то год назад неделю медленно работала из-за проблем со здоровьем? Теперь мы тебе не пересмотрим зарплату!»
Зато не отпустить в отпуск или заставить быть на связи все время, или потребовать выйти раньше, чтобы «не подводить команду», вполне себе нормальная практика. Ведь нужно помочь, выручить, коллеги «горят». Притом что за все пять лет моей работы непосредственно у плейрикс вышла только одна игра, на работе всегда был завал, аврал, кранчи и тому подобное. С ситуацией никто не хотел разбираться, да и не хочет до сих пор. А у топ-менеджмента удобнейшая позиция «нам там сверху не видно». Не знаю ни одного человека в плейрикс, который бы не перерабатывал и не жил своей работой. Жаловаться, кстати, тоже не в культуре, нужно быть благодарным, что тебе позволяют работать в «топ-1» компании. Зарплату тоже дают благодарностями, в плейриксе есть замечательная практика затягивать испытательны срок, навешивать кучу новых задач на человека и платить по-старому. А потом пересмотреть по «региону», когда в твоём регионе даже позиций аналогичных нет. Прибавку тут практически приходится вымаливать, даже аргументы об инфляции не работают абсолютно. Впрочем, про зарплаты тут уже много написано и так.

Возможно, все деньги идут на планирование вечеринок к дню рождения компании для топ-сотрудников и их семей в Дубаях, уже не узнаешь :( С другой стороны, корпоративы на Кипре, наверное, тоже недешево устраивать, особенно в разгар пандемии. В общем, для верхушки сейчас времена тяжёлые, сложно, «не скрывая, но и не информируя», вывести единственно ценных для компании сотрудников в ОАЭ, да так чтобы рядовые сотрудники не возмущались.
Самое любимое это тотальная уверенность руководства в том, что никакая неприятная информация о компании не всплывет. Ведь «никто не будет нанимать людей, которые плохо говорят про компанию, в которой работали», потому что это «испортит репутацию» тому, кто расскажет. А если посмеешь задать неудобные вопросы, с тобой обязательно проведут профилактическую беседу о том, как нельзя обижать топ-менеджмент. О том, как обижали тебя и топ-менеджмент не предпринимал никаких действий, конечно же никто не вспомнит.

Самое приятное в работе в плейрикс - наблюдать, как люди находят достойные предложения и покидают компанию. Приятно наблюдать, как закрываются ранее купленные зарубежные студии, потому что как бы Плейрикс ни пытался стать международной компанией, снгшный менталитет из них не вывезти, увы, никогда.