Отзыв о работодателе «Айтигенио» Добавлен: 13.07.20 14:18

Другие названия: ООО "Айтигенио", ITGEN.IO, itgenio
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: +375 29 708-77-37
Адрес: Беларусь, г. Минск

Онлайн-школа программирования для детей.
Автор: Владислав Шалабанов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: тренер
Дата начала работы: Сентябрь 2018 г.
Дата увольнения: Июль 2020 г.

Итак. Я не хотел писать этот отзыв, однако то количество поддержки, которое получил я от бывшего коллектива, потрясает и пробирает до слез. Коллектив тут действительно потрясающий, слаженный, дружный, и готовый поддержать в трудную минуту. Практически без исключений.
Начнем с плюсов.
Не смотря ни на что, тут есть возможность зарабатывать зп, значительно превышая среднюю по стране. Смысл такой: чем больше работаешь, тем больше получаешь. Есть труд, который оплачивается нормально, есть труд, который вы делаете практически бесплатно. Самый оптимальный вариант, это просто вести группы, как можно больше, желательно ночью и на английском языке. Тогда ваш труд оплачивается на должном уровне. Все остальные деяния, по типу разработки материалов, менторства, заведования направлениями, оплачиваются в 2-4 раза меньше, чем должны.
Следующий плюс - это финансовая поддержка от руководства. В том плане, что покрываются расходы на ведение ИП, налоги, банковские проценты и т.д. Хотя это в первую очередь выгодно руководству, так что вполне логично. Так же если у вас вдруг сломался компьютер, то вам также помогут или временным, или приобрести новый, и потом просто будут списывать сумму с зп. Эдакая беспроцентная рассрочка. Ну и корпоративы. Это всегда или что- то активное(скалодром, тир, и т.д.), или просто общение, без алкоголя(что как по мне огромный плюс), посиделки с настолками, где половину расходов оплачивает руководство, а вторую половину у вас просто вычитывают из зп.
Оперативная поддержка от админов, в случае отсутствия ученика на уроке, или же вам резко стало плохо/вырубило электричество/либо что-то еще, админы всегда подхватят вашу группу/ученика, свяжутся с родителями и все разрулят. Так же и с конфликтными ситуациями, диалог с родителями в большинстве случаев велся через администраторов. Однако и тут не все так просто. Продолжение в отрицательных моментах...

Поскольку, вместе со мной, была уволена главный администратор(по совместительству моя жена), которая отвечала за качество работы админского отдела, взращивала его 3 года, полностью под своей ответственностью, и угробив кучу здоровья и нервов, на обучение сотрудников, ведение ключевых(самых конфликтных) клиентов, и просто огромную тучу рутины, то большая вероятность того, что политика отдела просто в корне будет изменяться, что будет означать значительное снижение затрат и времени на админский отдел, и как следствие, профессионализм администраторов будет несравненно ниже, чем был ранее. И принципы, которыми все 4 года существования школы руководствовались директора, оказались в одночасье преданы. Все истории о том, что айтигенио - это одна большая семья, оказались мыльным пузырем, который лопнул. Радует, что большая часть оставшихся сотрудников(если не все) это понимают. Сложно быть семьей, когда не позволяют принимать людей такими, какие они есть, или же когда ты не в состоянии отстоять свою точку зрения, а потом перекладывать ответственность на партнера. Вера в завтрашний день и в стабильность работы точно также у всех исчезла.
Итак, за что же я был уволен? Год назад, летом 19 года, я исполнил свою мечту и открыл онлайн школу шахмат для детей. Шахмат в направлениях у айтигенио не было, и не планировались, поэтому я это сделал без зазрения совести, самостоятельно собрав команду, разработав программу и материалы, создав сайт, максимально отстранившись от айтигенио, чтобы нигде не пересекаться и не мешать им. Когда об этом узнало руководство, то был не очень приятный разговор, из серии "почему надо это делать на стороне, почему нельзя было прийти к нам, что это за мутки проектов на стороне?". Объясню сейчас. Возможно вы не догадывались, но этот труд стоит значительно больше, нежели 50 б.р. в месяц прибавки к зарплате, и 10 б.р. надбавки за проверку материалов. Тогда, как мне показалось, мы это дело замяли, я продолжил работать тренером, и параллельно развивать свою школу. Надо заметить, что наличие своей школы никак не отразилось на уровне моей работы в айтигенио, т.к. количество групп, которые я вел, было больше чем у любого другого тренера и нагрузка по количеству допустимых учеников и их уровню, у меня также была максимальной. И это не помешало мне стать топ 1 тренером, по количеству "любимых тренеров у детей"(местная ачивка). То есть в принципе, я был достаточно ценным сотрудником, профессионалом своего дела, к которому по рабочим моментам вопросов практически никогда не возникало.
Несколько недель назад, директор сообщил мне о том, что они также собираются открывать шахматы и он хочет предложить мне возглавить направление, т.к." как он помнит, я что-то там пытался пробовать". То есть заменить свою школу, которая вполне неплохо начала развиваться на надбавку к зп в 50р. Естественно, я отказал, т.к. согласитесь, это не предложение, а плевок в меня. Думаю, что именно это оказалось тем самым спусковым крючком и несколько дней назад, директора созвонились со мной и моей женой по скайпу, и сообщили, что решили с нами расстаться и благородно предоставили нам компенсацию, чуть больше, чем составляла наша месячная зп, + разрешили мне вести моих учеников в своей школе шахмат. У нас трое детей, на улице пандемия и рынок работы в тяжелом кризисе, а руководство считает допустимым уволить 2 топ сотрудников, к которым с профессиональной стороны не имеется ни единой претензии. Мы не занимались сливом информации, мы действительно душу и здоровье вкладывали в айтигенио. Видимо, зря. Надо было действительно вести себя иначе, чтобы было понятно, за что уволили. Не буду говорить, на какую политическую обстановку, какой страны, вся эта ситуация похожа. Итоги, в целом, печальны. Руководство решило окружать себя слабыми людьми, которые все будут делать по щелчку, не задавая лишних вопросов. Начиная с HR, которая за год работы так и не определила для себя критерии, которые необходимы для администратора, а под конец начала врать кандидатам, что собеседования с главным админом они бы не прошли, хотя это чистая ложь, других слов не подобрать. Заканчивая словами руководства, что на должность главного администратора будет приглашен более технический человек "со стороны". Что, кстати, полностью уничтожает хоть какую-то возможность карьерного роста. Очевидно, что и в дальнейшем, на какую-либо управляющую должность будут приглашаться люди с улицы, а не использоваться внутренние ресурсы. Если вы такой человек, то вам тут понравится: можно просто делать свою работу, получать за нее деньги и не париться. В остальных случаях, просто проходите мимо, иначе потом вы очень сильно разочаруетесь. Предать людей и принципы - здесь это в порядке вещей.
P.S. Если будет много дизлайков - не пугайтесь) Это агитируется призывами в общем чате, а здравомыслящие сотрудники и так все понимают.
P.P.S. Руководство и дальше продолжает копать под неугодных, так что будьте готовы к внезапным просьбам созвониться.